В Анадыре росгвардейцы приняли участие в командно-штабных учениях

В Анадыре росгвардейцы приняли участие в командно-штабных учениях
Фото: пресс-служба Росгвардии

9 ноября в Анадыре силы и средства Росгвардии были задействованы в учениях по практической отработке мероприятий гражданской обороны «Безопасная Арктика – 2023», целью которых является оценка готовности территориальной подсистемы Чукотского автономного округа к ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах топливно-энергетического комплекса.

По замыслу учений на Анадырской ТЭЦ произошла разгерметизация подающего газопровода с выбросом газа в помещение котельного отделения. Произошел условный взрыв, в результате которого остановилась работа оборудования станции и в столице Чукотского автономного округа парализовалась подача тепло- и электроснабжения.

По сигналу «тревога» на место чрезвычайного происшествия незамедлительно выехали экипажи нарядов группы задержания Анадырского отдела вневедомственной охраны Росгвардии. На месте сотрудники ОВО предприняли тактически грамотные действия, заняв ключевые позиции по блокированию возможных путей входа и выхода из здания и территории ТЭЦ. 

Кроме того, росгвардейцы по задаче оперативного штаба учений осуществляли охрану одного из оперативно развернутых пунктов временного размещения граждан, эвакуированных с места условного ЧП.

«Цель тренировки достигнута: проверены готовность сил и средств, отработаны процессы взаимодействия органов власти и силовых структур, задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации. Выявлены потенциальные проблемные зоны, в основном касающиеся вопросов планирования. Их предстоит тщательно проанализировать для дальнейшего устранения и усовершенствования системы гражданской обороны в целом на территории округа», - прокомментировал временно исполняющий обязанности начальника штаба Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу подполковник Сергей Морозов - член оперативной группы учений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру