Двое жителей города Анадырь предстанут перед судом за вымогательство

Двое жителей города Анадырь предстанут перед судом за вымогательство
Фото: chukotka.sledcom.ru

Анадырским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чукотскому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении двух ранее судимых жителей города Анадырь, 2000 г.р. и 1999 г.р. Они обвиняются в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ).

Следствием установлено, что 3 ноября 2019 года находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по улице Партизанская в окружной столице, 22-летний обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору со своим 21-летним знакомым, который по телефонной связи руководил действиями соучастника, потребовал у несовершеннолетнего потерпевшего в течение суток передать им денежные средства в сумме трех тысяч рублей, а случае отказа – пригрозил ему причинением телесных повреждений. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, 4 ноября 2019 года потерпевший выполнил требования злоумышленников и передал им требуемые денежные средства, которыми в последующем они распорядились по своему усмотрению.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направленно в Анадырский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру