Второе уголовное дело возбуждено по факту пожара в Нунлигране

Второе уголовное дело возбуждено по факту пожара в Нунлигране
Фото: Прокуратура ЧАО

Ряд грубых нарушений законодательства выявили правоохранительные органы в селе Нунлигран, где 6 ноября во время пожара в многоквартирном доме погибла женщина с двумя маленькими детьми. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "Халатность" в отношении неустановленных лиц администрации Провиденского городского округа, сообщает ИА "Чукотка".

По данным СУ СК РФ по ЧАО, дом, в котором жила семья, был крайне изношен. Его давно предназначили под снос, но людей так и не выселили.

«Предварительным следствием установлено, что вышеуказанный дом 1973 года постройки, являющийся муниципальной собственностью, в августе 2016 года был признан аварийным. Несмотря на это, должностными лицами Администрации Провиденского городского округа мер к расселению проживающих в нем граждан на протяжении более 5 лет принято не было», - сообщили в окружном следственном управлении Следственного комитета России.

Уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц") возбуждено пока в отношении неустановленных должностных лиц администрации Провиденского округа. Имена подозреваемых и степень их виновности предстоит установить следствию.

По данным проверки, которую провела прокуратура Провиденского городского округа, должностными лицами администрации района также не были приняты меры к обеспечению пожарной безопасности в селе Нунлигран. Расстояние от предполагаемого места пожара до имеющегося ближайшего источника противопожарного водоснабжения составляет более 200 метров, водоем находится за пределами поселения, что исключает оперативность во время возгорания. В самом селе не работает система оповещения рупорного типа, а добровольная пожарная дружина во время пожара не использовала средства пожаротушения.

«Установлено, что специальная одежда и специальные средства, в том числе боевая одежда пожарных, каски, сапоги термостойкие, имеющиеся в распоряжении пожарной дружины при тушении поджара не использовались, в связи с тем что местом их хранения является административное здание поселения, доступа в которое после 18 часов 00 минут не имеется в связи с окончанием рабочего дня», - говорится в сообщении пресс-службы Прокуратуры ЧАО.

Напомним, пожар в квартире жилого дома произошел в селе Нунлигран Провиденского городского округа 6 ноября. В огне погибли 25-летняя женщина и ее дети одного года и пяти лет. На следующий день СУ СК РФ возбудило первое уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру