Жительница Чукотки лишилась денег под видом "магического обряда"

Жительница Чукотки лишилась денег под видом "магического обряда"
Фото: ЯндексДзен

Чукотские полицейские проводят проверку по заявлению пенсионерки из Певека. Она лишилась 88 тысяч рублей, которые у нее выманили мошенники из интернета. 71-летняя женщина отдала эту сумму за проведения обряда избавления родственника от алкоголизма, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу УМВД по ЧАО.

Женщина оставила комментарий на одном из интернет-сайтов. На нем собираются те, кто увлекается эзотерикой. Пенсионерка пожаловалась на то, что сын злоупотребляет спиртными напитками и попросила помощи у практикующих магов.

В начале октября ей позвонил неизвестный, который представился помощником "Целительницы Магдалины". Он сообщил, что экстрасенс согласилась помочь и провести онлайн специальный магический обряд по избавлению от алкоголизма. Эти услуги стоили 88 тысяч рублей, которые пенсионерка перевела на указанный счет.

Через несколько дней представители "целительницы" позвонили вновь и потребовали еще 77 тысяч рублей. Однако женщина отказалась отправлять деньги, прекратила общение и обратилась в полицию. По данному факту полицейские проводят проверку. По ее результатам будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела.

«Сотрудники полиции призывают граждан регулярно разговаривать с пожилыми родственниками о мерах личной безопасности, напоминать им скептически относиться к разного рода предложениям от так называемых магов, экстрасенсов, гадалок, которые предлагают снять порчу, излечить от всех болезней и всячески помочь в жизни», - обращают внимание полицейские.

Напомним, по данным полиции на Чукотке резко увеличилось количество преступлений с использованием IT-технологий. Только за 2020 год их было совершено в полтора раза больше, чем за год до этого.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру