Полицейского на Чукотке осудили за превышение должностных полномочий

Полицейского на Чукотке осудили за превышение должностных полномочий
Фото: chukotka.sledcom.ru

Собранные Анадырским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чукотскому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении сотрудника МО МВД России «Анадырский». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что 9 октября 2020 года в помещении пункта полиции в селе Усть-Белая Чукотского автономного округа осужденный, являясь сотрудником подразделения участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Анадырский», во время получения от местного жителя объяснения об обстоятельствах совершенного им административного правонарушения, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации «О полиции», незаконно применил в отношении 22-летнего потерпевшего физическую силу, чем причинил ему телесные повреждения.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, а также с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в течение 2 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру