Мошенники выманили у жителей Чукотки более 13,5 млн рублей

Мошенники выманили у жителей Чукотки более 13,5 млн рублей
Фото: perspektiva-ru.ru

Сначала года в ЧАО зарегистрировано 33 преступления с использованием ИТ-технологий. Жители округа добровольно отдали мошенникам более 13,5 млн рублей. Это меньше аналогичного периода прошлого года, когда таких преступлений по статистике произошло 55, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного УМВД.

В Анадыре полиция проводит проверку по факту мошеннических действий, в результате которых 49 тысяч рублей лишилась жительница города. 20 сентября ей позвонили из банка и сообщили, что с её счета пытаются списать деньги, поэтому их необходимо перевести на резервные ячейки номера.

«Сотрудница банка по смс направила потерпевшей номера телефонов, куда перевести деньги. Женщина перевела на один номер 30 тысяч рублей, а на другой - 19 тысяч. После этого, ей пришло сообщение о том, что информация передана в следственные органы и пока будет идти проверка, деньги будут находиться на резервных счетах», - говорится в сообщении УМВД.

Потерпевшая обратилась в полицию только 5 октября, после того, как телефоны, с которых ей звонили, лже-банкиры перестали отвечать.

Аналогичный случай произошёл на минувшей неделе в Билибино. В полицию обратилась пенсионерка и сообщила, что с ее карты было похищено 89 406 рублей. Ей также позвонила "сотрудница банка" и сказала, что злоумышленники пытаются оформить от ее имени кредит, после чего предложила перевести деньги на другие счета. По этому факту полиция также проводит проверку.

Окружное управление УМВД России рекомендуют жителям Чукотки не отвечать на сомнительные звонки и перезванивать в свой банк (телефон указан на оборотной стороне банковской карты) для уточнения информации.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру