К застрявшим на Чукотке в снегу грузовикам пробились дорожники

К застрявшим на Чукотке в снегу грузовикам пробились дорожники
Фото:соцсети

13 грузовиков, застрявшие в снежном плену на дороге между городами Певек и Билибино, двинутся в путь в ближайшие часы. К ним пробилась мобильная бригада Билибинского ДРСУ. До конца сентября на перевалах трассы будет организовано дежурство дорожной техники, сообщает ИА "Чукотка".  

Как сообщили в окружном департаменте промышленной политики, техника дорожников уже поднимается на перевал, где застряли грузовики. В течение нескольких часов машины освободят, и они смогут продолжить путь в Билибино.  

«По информации на 15:00 16 сентября бригада Билибинского ДРСУ находится на расстоянии 5 километров. Они уже видят грузовики и водители этих машин подтверждают, что видят поднимающуюся на перевал технику», - рассказал заместитель губернатора, начальник окружного департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.

Скопление техники на перевале произошло из-за неожиданно выпавшего снега. Ситуацию усугубила авария – в минувшие выходные один из ехавших из Певека в Билибино грузовиков сполз с дороги и лег на бок, перекрыв проезжую часть. Водитель не пострадал, продукты и бытовую химию перегрузили на два других автомобиля, которые пришли из Певека — до самого северного города России проезд свободен.  

Сейчас на перевале находятся 13 грузовиков. Пока движение по летней дороге между городами перекрыто. Его восстановят в ближайшее время после расчистки трассы — для жителей Билибинского района это единственная транспортная артерия, которая позволяет осуществлять северный завоз грузов, которые пришли морем в Певек.  

«Погодные условия оставляют желать лучшего, после выходных ожидаются дожди. Снег может растаять, а может образоваться ледяная корка, то есть движение по-прежнему будет затруднено. Поэтому на оперативном штабе было принято решение и поставлена задача организовать дежурство дорожной техники в районе трех перевалов: Двойного, Красного и Белого. Дорожники будут помогать машинам подниматься и спускаться с перевалов», - рассказал Виктор Бочкарев.

По подсчетам властей, чтобы завезти необходимый запас продовольствия и товаров народного потребления в город атомщиков, необходимо минимум две недели. Ситуация осложняется тем, что в этом году грузы для Билибино в порт Певека поступили с большим опозданием, а снег занес перевалы на летней дороге раньше обычного.  

Открытие зимней дороги, которая также позволит снабжать Билибино товарами и продуктами, планируется в феврале.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру