Операцию по спасению колонны грузовиков проводят на Чукотке

Операцию по спасению колонны грузовиков проводят на Чукотке
Фото: Яндекс Дзен

Из-за снежных заносов дорога между городами Певек и Билибино оказалась заблокирована. В 240 километрах от самого северного города России ожидают помощи двадцать грузовиков. На помощь водителям выдвинулась группа из восьми единиц тяжелой техники Билибинского ДРСУ, сообщает ИА "Чукотка".

Автоколонна везет груз, который был доставлен морем в Певек для города атомщиков. Движение между городами сейчас осуществляется по летней дороге, она почти в два раза длиннее зимника и проложена по горам. После того, как техника стартовала, погодные условия ухудшились. На перевале, который находится в 240 километрах от Певека, грузовики встали — дорога оказалась погребена под метровым слоем снега.

После сообщения о происшествии из Билибино выдвинулась колонна тяжелой техники в составе которой восемь единиц тяжелой техники: автогрейдер, трактор К-702, бульдозер, трал для перевозки бульдозера, бензовоз, вахтовка и самосвал.  

«Объем работы очень большой - снег больше метра. На перевалах стоит ограждение с двух сторон, снег запечатал дорогу на высоту этого ограждения. Выехали из Билибино три дня назад, но ситуация сложная - чтобы добраться до того перевала, где стоят машины, нужно преодолеть большой путь по горам. Возле Билибино снега мало, но гололед на подъемах сильно затрудняет движение. Завтра предстоит очистка двойного перевала - если успеем, то дня через два-три встретимся с грузовиками», - рассказали корр. ИА "Чукотка" в ООО "Билибинское ДРСУ".  

Как сообщили в окружном департаменте промышленной политики, с водителями застрявших транспортных средств поддерживается постоянная спутниковая связь. Удалось достигнуть договоренности с предприятием ООО "Спецстроймонтаж" из Певека. Оно окажет дополнительную помощь техникой по расчистке дороги со стороны самого северного города России.  

В связи с неблагоприятными метеоусловиями с 13 сентября полностью приостановлено движение автотранспортных средств по маршруту Певек-Билибино.  

По информации пресс-службы окружной прокуратуры ситуацию взял на личный контроль прокурор Чукотки Константин Прохоров. Региональным МЧС и департаменту промышленной политики предложено принять исчерпывающие меры направленные на ликвидацию последствий снегопада, возобновление движения на указанном участке дороги и обеспечение водителей грузовиков топливом и продуктами питания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру