Пять лесных пожаров действуют на Чукотке

Пять лесных пожаров действуют на Чукотке
Фото: Авиалесоохрана

В округе снизилось количество лесных пожаров. Сейчас на Чукотке зарегистрировано пять очагов, три из них локализованы. По площади действующих возгораний регион занимает третье место в России, сообщает ИА "Чукотка".

По информации окружного управления лесами, с 30 июля по 1 августа в ЧАО было ликвидировано пять лесных пожаров, семь локализовано. Общая площадь действующих пожаров составила более 14 тысяч гектаров. Все пять очагов зарегистрированы в Билибинском районе на удалении от города Билибино от 39 до 203 километров.
 
Со 2 июля в Билибинском районе действует режим ЧС муниципального характера в лесах. На территории Марковского, Билибинского, Омолонского, Анюйского участковых лесничеств сохраняется особый противопожарный режим с ограничением пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.
Всего с начала пожароопасного сезона на Чукотке произошло 74 лесных пожара. Общая площадь, пройденная огнем, составила свыше 215 тысяч га. 20 самых крупных пожаров на площади более 93 тыс. гектаров были потушены силами Авиалесоохраны.
 
Сейчас на ликвидации лесных пожаров в округе задействованы 59 десантников-пожарных. Из них 30 человек прибыли на Чукотку из Приволжья.
Как сообщает ФБУ "Авиалесоохрана", по площади действующих пожаров, Чукотский автономный округ находится на третьем месте в России. Больше всего возгораний сейчас фиксируется в Якутии на общей площади в 669, 6 тыс. га, на втором месте Иркутская область - 107,3 тыс.  га.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру