Золоторудная компания «Майское» (дочернее предприятие АО «Полиметалл») сообщила о своём производственном достижении. На одноимённом месторождении недропользователи добыли десять миллионов тонн руды. Путь к этой цифре занял у предприятия 16 лет, сообщает ИА «Чукотка».
Событие отметили внутри коллектива. Руководство адресовало поздравления всем сотрудникам, особо подчеркнув вклад специалистов, которые трудятся на руднике с момента его запуска. Сегодня предприятие работает на двенадцати горизонтах, глубина горных работ достигает 640 метров. Коллектив вырос вдвое по сравнению со стартовым и сейчас насчитывает более 400 человек.
«Учёт количества добытой руды мы ведём с 2010 года. Последние пять лет наблюдается рост добычи, это связано с изменением технологических процессов, систем выработки, а также введением конвейерного тракта выдачи руды», — сообщил начальник рудника Константин Гладуш.
За годы работы «Майское» последовательно модернизировало производство. В 2022 году был запущен конвейерный тракт, который поднимает руду с глубины в несколько сотен метров, снимая нагрузку с автосамосвалов и повышая общую эффективность. В дальнейших планах — размещение ещё одного участка конвейера на 340-м горизонте.
Важным этапом стало внедрение бетонно-закладочного комплекса. Теперь часть хвостов используется для укрепления подземных выработок. Это позволяет эффективнее отрабатывать запасы и снижает нагрузку на хвостохранилище. Уже более 155 тысяч тонн хвостов направлено на закладку, а в планах на 2026 год — ещё свыше 200 тысяч тонн.
«Мы последовательно инвестируем в модернизацию, ведь безопасность и экологичность — это фундамент устойчивой работы. Яркий пример — переход "Майского" на слоевую систему отработки с использованием закладки собственного производства. Она легко растекается по выработанному пространству и быстро твердеет, обеспечивая сотрудникам дополнительную защиту от заколов и обрушений в сложных геологических условиях. Это даёт нам возможность достигать оптимальной выемки руды с минимальными потерями, одновременно гарантируя безопасность людей и минимизируя воздействие на окружающую среду», — рассказал управляющий директор «Майского» Алексей Иневатов.
Напомним, в январе – апреле горнодобывающие предприятия округа получили 6,5 тонны золота. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года добыча драгметалла сократилась на 8 процентов. Наибольший объём добытого приходится на группу компаний «Ареал».