В понедельник, 25 мая, энергетики перевели Анадырскую ТЭЦ на летний режим работы. На станции остановили генерирующее оборудование для подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. До осени тепловые и электрические нагрузки на себя взяла газомоторная станция, сообщает ИА «Чукотка».
К работам энергетики приступили в связи с повышением уличных температур. В последние дни воздух в окружной столице и посёлке Угольные Копи прогревается до +7 °C.
«Анадырская ТЭЦ остановлена и выведена в резерв. Это необходимо для проведения планово-предупредительных ремонтов основного и вспомогательного оборудования, а также мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2026-2027 годов. До осени тепловые и электрические нагрузки переведут на Анадырскую газомоторную ТЭЦ. На ней завершены основные работы по техническому обслуживанию и ремонту генерирующего и вспомогательного оборудования», – сообщили в АО "Чукотэнерго".
Параллельно энергетики начали плановую ремонтную программу. В целом по округу отремонтируют по десять котлоагрегатов и турбоагрегатов, а также девять трансформаторов общей мощностью 153,5 МВА. Обновят около 14 километров воздушных и кабельных линий (0,4–110 кВ). Чтобы предотвратить отключения из-за падения деревьев, на участке ВЛ 35 кВ «Встречный – Безымянный» уберут лишнюю растительность.
Напомним, в руководстве АО «Чукотэнерго» произошли кадровые изменения. Коллективу компании представили нового руководителя. Генеральным директором назначен Степан Тищенко, который работает на предприятии более десяти лет. Он вступит в должность с 1 июня.