Горнодобывающие предприятия округа отчитались о результатах работы за первые четыре месяца года. С января по апрель в регионе получено более 6,5 тонны золота. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча жёлтого драгметалла сократилась на 8 процентов, сообщает ИА «Чукотка».
Согласно данным портала NEDRADV, наибольший объём добытого на Чукотке драгметалла в январе–апреле приходится на группу компаний «Ареал». Всего в округе получили 6,54 тонны золота, из которых 4,58 тонны — предприятия группы. Работы по добыче вели АО «Чукотская горно-геологическая компания», АО «Базовые металлы», ООО «Рудник Валунистый» и ООО «Канчалано-Амгуэмская площадь».
Входящая в группу «Полиметалл» золотодобывающая компания «Майское» получила 1,47 тонны золота в концентрате. АО «Рудник Каральвеем» (входит в управляющую компанию «Золотые проекты») с начала года добыло 0,49 тонны золота.
В разрезе районов Чукотки по объёмам добычи жёлтого металла лидирует Анадырский район, на территории которого извлечено 2,46 тонны. Далее следуют Билибинский район — 2,43 тонны золота и Чаунский — 1,47 тонны.
Напомним, за четыре месяца 2025 года природопользователи Чукотки получили 7,1 тонны драгоценного металла. Таким образом, показатели золотодобытчиков в этом году оказались на 8 процентов хуже прошлогодних.