Весенняя корализация началась в оленеводческих хозяйствах Чукотки

Весенняя корализация началась в оленеводческих хозяйствах Чукотки
Фото: Борис Зенин

Большинство сельхозпредприятий округа приступили к зоотехническим и ветеринарным мероприятиям. Стада оленей подсчитают и привьют. Помогать ветеринарам будут студенты-практиканты из Чукотского полярного техникума поселка Эгвекинот, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на окружной департамент сельского хозяйства и продовольствия.

В оленеводческих бригадах производится просчет поголовья по половозрастным группам, подготовка к отелу, разделение стад на плодовое и неплодовое. Зооветеринарные специалисты отбирают пробы крови для исследования на бруцеллез и проводят витаминизацию маточного поголовья и телят прошлого года. Проводится и работа по чипированию оленей.  

Большинство сельхозпредприятий округа приступили к зоотехническим и ветеринарным мероприятиям. Корализация началась в СХП "Марковский", "Имени первого Ревкома Чукотки", "Канчаланский" и "Хатырское" Анадырского района, "Озерное" Билибинского района, "Возрождение" и "Амгуэма" ГО Эгвекинот, "Корат" Провиденского ГО и "Чаунское" ГО Певек.

«Для участия в мероприятиях привлечены 9 студентов–практикантов из Чукотского полярного техникума поселка Эгвекинот. Семь в сельхозпредприятие "Имени первого Ревкома Чукотки" и два в "Амгуэму". Студенты второго курса во время практики получат навыки работы с животными: научатся отбирать кровь из вены и работать с сывороткой крови, использовать шприцы-автоматы для витаминизации оленей. Проведут вакцинацию бригадных собак против бешенства и чумы, обработают их от глистов. Также студенты будут маркировать оленей и освоят приборы для автоматизированного учета животных», - рассказал начальник управления ветеринарии окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Леван Сирабидзе.  

Корализация на Чукотке начинается в марте и продолжается до первой декады апреля. Оленеводство развито в труднодоступных районах муниципальных образованиях, поэтому сроки проведения обработки животных сильно зависят от погоды. От качества ветеринарных мероприятий зависит сохранность стада.  

В настоящее время общее поголовье домашних северных оленей на Чукотке составляет 104 551 голов. Всего в отрасли работает 14 оленеводческих предприятий и три крестьянских (фермерских) хозяйства. В них трудятся 917 человек.

Напомним, поддержку оленеводам оказывает Региональный Фонд развития национальной культуры и традиционных отраслей хозяйствования. За счет внебюджетных средств приобретены автомобили, снегоходы, квадроциклы и лодки. Их получили семь муниципальных предприятий Анадырского района, городских округов Певек, Эгвекинот и Провиденский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру