Последний крупный зимник начал работать на Чукотке

Последний крупный зимник начал работать на Чукотке
Фото: Администрация Билибинского района

В среду, 13 марта, в Билибинском районе официально открыто движение транспорта по зимнику между райцентром и отдалённым селом Омолон. Это самая протяжённая сезонная дорога в округе, по которой населённый пункт обеспечат продуктами и топливом, сообщает ИА "Чукотка".

Межведомственная комиссия приняла сезонную трассу в эксплуатацию без замечаний. Зимник на Омолон начинается от 26-го километра автодороги Билибино – Кепервеем. Общая протяжённость трассы составляет 526 километров, ширина проезжей части – 8 метров. В этом году прокладкой и обслуживанием зимника занимается компания "НТ-Сервис".

«В среду утром к нам пришла дорожная техника, то есть зимник готов. В четверг из Билибино должны отправить первую партию топлива для дизель-электростанции, всего нужно будет завезти 1800 тонн дизтоплива. Этого с запасом хватит на год, до открытия зимника в следующем году», – рассказала корр. ИА "Чукотка" глава администрации Омолона Надежда Кутынкева.

Работающая в течение 1,5 – 2 месяцев в году сезонная трасса в Омолон будет единственным наземным маршрутом, по которому можно доставлять большие объёмы грузов. Кроме топлива и стройматериалов надо будет обеспечить село продуктами с долгим сроком хранения. Из райцентра в село доставят муку, сахар, растительное масло, крупы, консервы и "заморозку" – мясо, птицу и рыбу. Овощи и фрукты, молочную и мясную продукцию и другие скоропортящиеся продукты в Омолон круглый год завозят субсидированными авиарейсами из Магадана.

По данным окружного департамента промышленной политики, на Чукотке действуют 10 автозимников. Девять из них районного значения, один – регионального. Их общая протяжённость составляет почти 1,5 тысячи километров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру