Карту свободных площадей для бизнеса начали создавать на Чукотке

Карту свободных площадей для бизнеса начали создавать на Чукотке
Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

Во вторник, 12 марта, предпринимателям Анадыря представили карту свободных земельных участков и помещений, которые можно использовать для создания бизнеса. Такой документ начал создаваться в этом году впервые. Его презентация состоялась во время заседания совета по улучшению инвестиционного климата под председательством губернатора округа, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщил начальник окружного департамента экономики и инвестиций Антон Яремчук, отсутствие свободных площадей для занятия бизнесом в ряде населенных пунктов региона является одним из важнейших вопросов для развития экономики. Предприниматели часто обращаются к властям с просьбой помочь в поиске земли для строительства инфраструктурных объектов или открытия предприятия. В первую очередь это актуально для малого бизнеса.

«При помощи администрации Анадыря мы начали создавать такой реестр свободных земель. Изначально у нас было около 60 таких участков. Но у многих есть ограничения – где-то проходят коммуникации или санитарная зона. Их отсекли на предварительном этапе, чтобы не давать избыточных надежд. Сейчас у нас в перечне 27 подходящих участков в городе», - рассказал Антон Яремчук.

В документе содержится информация о двух "отмежованных" участках, на которых можно построить склад и магазин. Еще двенадцать предполагается использовать под некапитальные строения для организации отдыха. Десять свободных территорий ждут формирования участков, их предназначение еще предстоит определить.

Как признаются в правительстве округа, сложнее оказалось со свободными помещениями. В реестр удалось включить только два офиса. Один сдается в аренду, второй продается.

«Сейчас со строительными компаниями будем обсуждать вопрос, чтобы строить дома таким образом, чтобы на первых этажах были коммерческие помещения. Но, здесь еще нужно выяснять какие из них будут наиболее востребованы. Неделю назад мы запустили опрос для предпринимателей в телеграм-канале "Чукотка будущего", просим в нем поучаствовать. Нужно ответить на вопросы о желаемой площади и арендной плате», - рассказал Антон Яремчук.

Пока в реестре находятся свободные земли и помещения Анадыря. В ближайшее время ссылка на документ появится на сайте Фонда развития Чукотки "Мой бизнес" и на окружном инвестиционном портале.

Как сообщили в правительстве региона, в следующем месяце начнется работа по включению в этот перечень объектов в Угольных Копях и Билибино. Также планируется, что до конца года появится соответствующая информация для предпринимателей Певека, Эгвекинота и поселка Провидения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру