Энергетикой Чукотки будут управлять из Хабаровска

Энергетикой Чукотки будут управлять из Хабаровска
Фото: EastRussia

Тихоокеанское региональное диспетчерское управления (РДУ) возьмёт под контроль энергосистему Чукотского АО. Эти изменения вступят в силу с января, пока изолированные системы Дальнего Востока самостоятельно занимаются оперативно-диспетчерским управлением, сообщает ИА "Чукотка".

Оперативно-диспетчерские функции в изолированных энергосистемах Дальнего Востока возьмёт на себя Системный оператор и его дочернее предприятие – находящееся в Хабаровске Тихоокеанское РДУ. 17 ноября состоялось заседание совместной комиссии, на котором подписали акты готовности к их передаче на Камчатке, в Магаданской и Сахалинской областях, а также в Чукотском автономном округе. Принятие этих функций Системным оператором предусмотрено изменениями в федеральный закон "Об электроэнергетике".

Присутствовавший на заседании замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак отметил, что переход к централизованному управлению был выполнен в сжатые сроки, с сохранением стабильности и надежности энергоснабжения в регионах на протяжении всего периода изменений.

«В переходный период мы сформировали структуру управления новыми энергосистемами, достигли договоренностей о структуре оперативно-диспетчерского управления, осуществляемого Системным оператором, и оперативно-технологического управления, осуществляемого подконтрольными ПАО "РусГидро" компаниями. Сформировали необходимую документацию и технологическую инфраструктуру», – отметил генеральный директор филиала АО "Системный оператор ЕЭС" ОДУ Востока Виталий Сунгуров.

С включением в Тихоокеанское РДУ новых энергосистем, были созданы обособленные подразделения в Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском и в Магадане. Последнее будет управлять энергосистемой Чукотки. В режиме реального времени в Хабаровск будет попадать информация с мест – нагрузка на электростанции и ЛЭП, все данные от производства электроэнергии до поставки конечному потребителю. При этом Чукотский АО остаётся единственным регионом, который кроме оптоволокна использует и спутниковые каналы связи, что предполагает определённые риски.

«В случае возможной потери связи мы будем эти функции выполнять как раньше, подстрахуем на это короткое время. Диспетчеры у нас всё равно останутся, потому что нужно управлять сетями. При этом Системный оператор – профильная компания, которая всё время своего существования занимается именно оперативно-диспетчерским управлением. У них навыки отточены до автоматизма, и они имеют высокий уровень компетенции. Что касается потребителей, то они никаких изменений не заметят – это наши внутренние взаимоотношения», – рассказал корр. ИА "Чукотка" главный инженер АО "Чукотэнерго" Денис Сливко.

Полностью функции оперативно-диспетчерского управления новыми энергосистемами Тихоокеанское РДУ примет с 1 января 2024 года. Его операционная зона станет одной из крупнейших в Системном операторе. Она охватит шесть субъектов РФ, а совокупная установленная мощность энергосистем увеличится более чем в два раза – с 2144,5 до 5337,3 МВт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру