Итоги северного завоза-2023 на Чукотку подвела FESCO

Итоги северного завоза-2023 на Чукотку подвела FESCO
Фото: rusnewshub.ru

Итоги сезонных перевозок в Чукотский АО подвела транспортная группа FESCO. В навигацию-2023 суда компании доставили в порты около 3 тыс. двадцатифутовых контейнеров и свыше 30 тысяч тонн генгрузов. Это продукты питания, товары народного потребления, автотехника и топливо, сообщает ИА "Чукотка".

В этом году по маршруту "Владивосток – Анадырь – Эгвекинот" было выполнено пять рейсов. На линии работали сухогрузы "ФЕСКО Монерон", "ФЕСКО Наварин" и "Уссури". Судами транспортной группы в Анадырь и Эгвекинот было доставлено 1523 двадцатифутовых контейнера и 542 тонны генеральных грузов.

«В этом году летняя навигация в Эгвекиноте началась несколько позже, чем в прошлом из-за сложной ледовой обстановки. Заход сухогруза "ФЕСКО Монерон" к причалу Эгвекинота удался со второй попытки. Вместо запланированного первого захода в Эгвекинот, судно сперва совершило выгрузку в Анадыре. 29 июня "ФЕСКО Монерон" открыл навигацию в терминале Эгвекинот морского порта Анадырь», - сообщили корр. ИА "Чукотка" в пресс-службе FESCO.

На сезонной линии "ФЕСКО Арктик Лайн", связывающей Певек с Владивостоком, Находкой, а также портами Китая и Южной Кореи, было выполнено восемь рейсов. Из Приморья в самый северный город России доставили 1400 двадцатифутовых контейнеров и 32 тысячи тонн генеральных грузов. А в страны Азиатско-Тихоокеанского региона отправлено 300 TEU и 52 тысячи тонн генруза. На внешнеторговой и каботажной линиях работали "ФЕСКО Ольга", "ФЕСКО Улисс", "ФЕСКО Парис" и "History Eduard".

В навигацию-2023 FESCO сократили плановое количество рейсов на Чукотку – из графика убрали один рейс в Анадырь и один в Певек. Это решение было принято в связи с тем, что от предпринимателей округа поступило меньше заявок.

Напомним, ранее итоги сезонной навигации-2023 подвели в трёх крупных портах Чукотки. С июня по ноябрь в столице Чукотки и морских терминалах Эгвекинота и Провидения обработали более 300 тыс. тонн грузов. Всего в три населенных пункта было выполнено 67 судозаходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру