Месторождение возле заброшенного поселка Иультин выставят на аукцион

Месторождение возле заброшенного поселка Иультин выставят на аукцион
Фото:rus-olovo.ru

Право пользования участком недр Рудный Лог и Иультин Гора сроком на 20 лет продадут на торгах этим летом. Соответствующий лот появился на электронной площадке "ЭТП ГПБ". Месторождение находится в городском округе  Эгвекинот и содержит запасы олова и вольфрама. Также на территории участка находится отвал бывшей обогатительной фабрики, сообщает ИА "Чукотка". 

По оценкам специалистов, остаточные запасы участка "Рудный Лог и Иультин Гора" содержат порядка 357 тонн олова и 152 тонн трехокиси вольфрама. Также здесь до сих пор хранятся отвалы Иультинского горно-обогатительного комбината. Их тоже смогут использовать арендаторы участка. 

«Отвал сухих хвостов обогатительной фабрики может представлять практический интерес для промышленной переработки и доизвлечения полезных компонентов с использованием современных технологий. Он компактно расположен вблизи обогатительной фабрики. Объём отвала составляет 9,6 млн тонн и содержит  3,2 тыс. тонн олова. и 3,4 тыс.тонн трехокиси вольфрама» , - говорится в аукционной документации. 

Торги начнутся 28 июня 2023 года в 9 утра по чукотскому времени. Участвовать в них смогут любые предприниматели, юрлица и даже иностранцы. Заявки на аукцион принимают до 11 июня. Начальная цена лота - 12 млн 60 рублей, а каждый шаг будет прибавлять к этой сумме десять процентов. 

Участок, который предлагают в двадцатилетнюю аренду, находится в 200 километрах к югу от поселка Эгвекинот. Когда-то в этих местах находился поселок Иультин. Его население достигало в конце 80-х годов 5,5 тысяч человек. Жители добывали олово, вольфрам и молибден.  

Экономическая освоенность района в период деятельности Иультинского ГОКа считалась достаточно высокой. Но, в начале 90-х годов прошлого века добыча и обработка руды признана нерентабельной, в 1995 году было принято решение об упразднении поселка. Людей переселили в другое место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру