Свыше 12 тыс. рабочих мест появятся на Чукотке в сфере производства

Свыше 12 тыс. рабочих мест появятся на Чукотке в сфере производства
Фото: пресс-служба полпреда Президента в ДФО

Инвесторы планируют вложить в экономику Чукотского АО более 900 млрд рублей. Это позволит открыть более 12 тысяч новых рабочих мест. Перспективы и ход реализации крупных инвестиционных режимов в Чукотском автономном округе обсудили во время визита в округ полпреда Президента в ДФО Юрия Трутнева. Совещание в правительстве Чукотского АО прошло в закрытом от прессы режиме. Основные факты и цифры, прозвучавшие в ходе дискуссии, опубликовало Минвостокразвития.

Самый большой на Чукотке и один из крупнейших в России проектов реализует компания "ГДК Баимская". Предприятие займется освоением месторождения Баимской рудной зоны и строительством объектов Баимского ГОКа. Проект реализуется в рамках преференциального режима ТОР "Чукотка", инвестиции в него составят свыше 730 млрд рублей. Годовая мощность переработки руды будет достигать 70 млн тонн. На этапе строительства ГОКа будет создано до 11 тыс. рабочих мест.  

Для энергообеспечения Баимского горно-обогатительного комбината компания "Чукотатомэнерго" реализует проект по строительству четырёх модернизированных плавучих энергоблоков общей мощностью 318 МВт.

Второй крупный проект в округе реализует компания Tigers Realm Coal, занимающаяся разработкой месторождения коксующегося угля "Фандюшкинское поле" в Анадырском районе. С 2016 года в проект инвестировано 4,4 млрд рублей. Построены мощности для полного цикла – от добычи угля на месторождении до перевалки его на экспорт в своём морском порту Беринговский. Введён в эксплуатацию карьер, круглогодичная технологическая дорога от месторождения до морского порта, вахтовый посёлок, офисные здания, ремонтные мастерские, морской пункт пропуска через государственную границу. Построен и приобретен собственный флот барж. Завершено строительство обогатительной фабрики. Начата реализация второго этапа, инвестиции в который могут составить до 10,5 млрд рублей, количество рабочих мест будет увеличено с 628 до 750.  

Обсуждался ход освоения месторождения Кекура – один из приоритетных проектов компании Highland Gold.. В 2023 году инвестор планирует вывести на проектные мощности новую золотоизвлекательную фабрику, позволяющую перерабатывать до 800 тыс. тонн руды в год. Фабрика Кекуры станет первым крупным горнодобывающим комбинатом на территории Чукотки, запущенным за последние девять лет. В работах на Кекуре задействовано более тысячи сотрудников и более 120 единиц техники. Параллельно со строительством фабрики на месторождении появилась необходимая социальная инфраструктура. В непосредственной близости от месторождения расположено несколько перспективных золоторудных участков, которые открывают возможности для развития потенциала предприятия.

Планируется разработка месторождения Пыркакайские штокверки – одного из крупнейших месторождений олова в России и мире. Компания "Территория", резидент Свободного порта, вложит в проект более 10 млрд рублей. В проект уже проинвестировано свыше 221 млн рублей. Сейчас проводятся проектно-изыскательные работы.

Во время совещания инвесторы поднимали вопросы, связанные с развитием энергетической системы Чукотки и реконструкцией портовой инфраструктуры. Отдельно Юрий Трутнев обратил внимание инвесторов на необходимость обеспечения работой местных жителей при реализации инвестиционных проектов, а также обучения профессиональных кадров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру