На Чукотке построят новый морской терминал

На Чукотке построят новый морской терминал
Фото: администрация ГО Певек

Новые грузовые причалы и гидротехнические сооружения появятся в порту Певек в ближайшие четыре года. О выделении средств из бюджета страны на строительство нового морского терминала рассказал на очередном заседании кабмина премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу Правительства РФ.

Как сообщил глава кабинета министров, в ближайшие четыре года на строительство нового морского терминала будет направлено свыше 27,6 млрд рублей. Это позволит обеспечить установку дополнительных плавучих атомных энергоблоков и создать новые рабочие места. Работы ведутся по поручению президента Владимира Путина.

«Там будут возведены грузовые причалы, гидротехнические сооружения, включая акваторию, подходной канал, дамбу, а также необходимое навигационное оборудование. Эта инфраструктура позволит обеспечить установку дополнительных плавучих атомных энергоблоков, что даст возможность – мы об этом неоднократно говорили, когда посещали этот регион – вывести на проектную мощность уникальное Баимское месторождение и там отгружать на терминале до 2 млн тонн добываемых металлов», – сообщил Михаил Мишустин.

Появление нового морского терминала будет способствовать реализации инициативы социально-экономического развития страны "Круглогодичный Севморпуть" – увеличению суммарного объема грузоперевозок по СМП до 150 млн т к 2030 году.

Напомним, новый морской терминал должен разместиться на мысе Наглёйнын в городском округе Певек. ФГУП "Атомфлот" изготовит и установит на побережье Чаунской губы четыре модернизированных плавучих энергоблока (МПЭБ) на 106 МВт каждый для обеспечения электроэнергией Баимского горно-обогатительного комбината. Соответствующее соглашение между ФГУП "Атомфлот" и ООО "ГДК Баимская" было подписано в 2021 году в рамках Восточного экономического форума. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру