Грузы для строек Чукотки будут доставлены первыми судами в 2023 году

Грузы для строек Чукотки будут доставлены первыми судами в 2023 году
Фото: чукотка.рф

Правительство Чукотского автономного округа начало подготовку к навигации 2023 года. Организацию работы по обеспечению северного завоза обсудили 1 марта в Анадыре на заседании межведомственной комиссии под председательством первого заместителя Губернатора региона Ильи Давиденко.

Сейчас основная задача Правительства региона – сформировать номенклатуру груза, чтобы понимать объемы по топливу, продуктам, стройматериалам и т.д. В течение двух недель эту работу должны завершить. Как было отмечено на заседании, по многим направлениям уже ведутся закупочные процедуры, об этом сообщили, в том числе предприятия «Чукотоптторг» и «Чукотснаб». После сбора и обобщения информации о грузах начнется работа с перевозчиками над контрактацией судов, тарифами, расписанием и т.д.

«Закон «О Северном завозе» поступил в Госдуму в первом чтении, но понимаем, что до начала навигации он не вступит в силу. Поэтому будем работать собственными силами с опорой на опыт прошлого года. В контакте с Правительством РФ, Минтрансом, Минвостокразвития, Росморречфлотом и РЖД для решения оперативных вопросов», - сообщил Роман Копин.

Как отметил Глава региона, особое внимание нужно обратить на строительство. Задача муниципалитетов – максимально быстро заключить контракты и сформировать заявки на грузы к началу навигации. Доставлять грузы для строек нужно на первых судах, чтобы начинать работу как можно раньше.

По информации Департамента сельского хозяйства и продовольствия, предварительный общий план завоза ключевых предприятий округа и субъектов предпринимательства в предстоящую навигацию прогнозируется на уровне прошлого года и составит не менее 22 тысяч тонн продовольственных и промышленных товаров, в том числе социально значимых. В навигацию прошлого года основные группы товаров первой необходимости завезены в необходимых объемах и с учетом переходящих запасов товаров длительного хранения.

Для обеспечения гарантированной поставки на территорию округа социально значимых продовольственных товаров бюджетам муниципальных образований предусмотрена окружная субсидия в размере 500 млн рублей в рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа».

Для обеспечения навигации региональный Департамент промышленной политики разработал проект Распоряжения Правительства Чукотского АО «Об организации мероприятий по обеспечению завоза продукции (товаров), материально-технических ресурсов и топлива на территорию Чукотского автономного округа в период навигации». Учитывая опыт работы рабочей группы в 2022 году, в документ были внесены соответствующие изменения, определяющие ежегодную деятельность межведомственной комиссии в подготовительный период и в период навигации. Проект распоряжения находится на согласовании межведомственной комиссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру