Банк России: Привозное мясо и крупы перестали дорожать на Чукотке

Банк России: Привозное мясо и крупы перестали дорожать на Чукотке
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Годовой рост цен на продовольственные товары в январе на Чукотке снизился до 7 процентов. Это на один процент меньше, чем в декабре прошлого года. По мнению аналитиков Банка России на замедление инфляции влияют меры господдержки в аграрном и животноводческом секторе, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу ЦБ РФ.

Тенденция к замедлению роста цен на животноводческую и сельскохозяйственную продукцию наблюдается по всей стране. Это стало возможным за счет того, что аграрии смогли нарастить объемы выпуска продукции – в частности сои и зерна. Благодаря этому подешевели корма, которые закупают животноводческие хозяйства.

«Помогли и меры государственной поддержки — льготные кредиты на закупку зерна и витаминов для животных. В результате подешевело куриное мясо и некоторые виды колбас», — пояснила заместитель управляющего отделением по Чукотскому автономному округу Дальневосточного ГУ Банка России Елена Васильева.

Также согласно отчетам аналитиков, замедлился рост цен на гречку. Это связано с расширением производства крупяных изделий в сельскохозяйственных регионах.

В то же время на Чукотке до 8,6 процентов увеличился годовой рост цен на услуги. В большей степени это произошло из-за эффекта низкой сравнительной базы прошлого года в сегменте авиаперевозок.

«В январе текущего года цены на авиабилеты по сравнению с декабрем 2022 года не изменились, тогда как годом ранее они снизились из-за слабого спроса на фоне ухудшения эпидемической ситуации. В результате цены на авиабилеты в годовом выражении снижались медленнее, чем в предыдущем месяце»,– говорится в документе.

Годовая инфляция на Чукотке в январе увеличилась до 6,8% после 5,7% в декабре 2022 года. Ее значение осталось ниже, чем в Дальневосточном федеральном округе -11,6% и в целом по стране - 11,8%.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране составит 5,0–7,0% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру