7,1 тыс. тонн красной рыбы собираются добыть на Чукотке в этом году

7,1 тыс. тонн красной рыбы собираются добыть на Чукотке в этом году
Фото: ИА "Чукотка"/Павел Кошеленко

Проект Стратегии промысла тихоокеанских лососей обсудили на заседании Чукотского рыбохозяйственного совета в Анадыре. Участники заседания внесли свои предложения, которые рассмотрят на весеннем заседании Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС). Прогнозируемый объём добычи красной рыбы в путину-2023 в округе составляет 7100 тонн, сообщает ИА "Чукотка".

Стратегию промысла тихоокеанских лососей в дальневосточных регионах ДВНПС планирует утвердить в марте. В соответствии с этим документом ведётся добыча красной рыбы и на Чукотке. С учётом данных Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, прогнозируемый объём вылова лососей в округе установлен на уровне 7100 тонн. В том числе 4700 тонн – горбуша, 1800 – кета и 600 – нерка. Это заметно меньше, чем в позапрошлом году. В основном сокращение произошло за счёт кеты, в путину-2021 план по её добычи был на треть больше.

«Сохранение популяции анадырской кеты вызывает беспокойство. Поэтому одно из предложений рыбохозяйственного совета – установление проходных дней и для физических лиц из числа КМНЧ. Предлагается делать это с последней декады июля, когда начинается ход кеты», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Снова среди предложений регионального совета есть разделение морских и речных рыбопромысловых участков. Сейчас они объединены, и объём добычи красной рыбы на них устанавливается общий. В результате большую часть лососей добывают в Анадырском лимане, а на реке Анадырь и в её горле, в заливах Онемен и Канчалан рыбаки остаются без улова. Также предложено определить конкретные места организации постов для проведения научного мониторинга и добавить в стратегию пункт по охране тихоокеанских лососей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру