Полмиллиарда привлек бизнес Чукотки через поручительства в 2022 году

Полмиллиарда привлек бизнес Чукотки через поручительства в 2022 году
Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

Итоги работы в 2022 году подвела региональная гарантийная организация, осуществляющая деятельность на базе Центра "Мой бизнес". Под поручительства организации предприниматели округа получили финансирование в размере 500 млн рублей, сообщает ИА "Чукотка".

Как сообщили в окружном департаменте финансов, экономики и имущественных отношений, в прошлом году предпринимателям Чукотки предоставили 49 поручительств на общую сумму 218 млн рублей. При этом в 2021 году их число и суммы были больше, тогда оформили 54 поручительства примерно на 300 млн рублей.

«В прошлом году в рамках принятого регионального комплекса мер для устойчивости экономики округа в условиях международных санкций для предпринимателей и самозанятых, чья деятельность связана с сельским и лесным хозяйством, обрабатывающими производствами, общепитом, гостиничным бизнесом, образованием, здравоохранением и предоставлением социальных услуг, была вдвое, до 0,25%, снижена процентная ставка за оформление поручительства. Для остальных предпринимателей и самозанятых она сохранена на минимальном уровне в 0,5%», - отметила заместитель начальника департамента Лилия Шадрина.

В рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" под поручительство окружной гарантийной организации бизнесмены привлекли финансирование на полмиллиарда рублей.

Напомним, что в случае недостаточности залогового обеспечения для привлечения кредита или банковской гарантии, а также по договору лизинга, малый и средний бизнес, а также самозанятые могут воспользоваться программой государственной поддержки и оформить поручительство в региональной гарантийной организации (Фонд развития Чукотки – оператор Центра "Мой бизнес") в качестве обеспечения по привлекаемому финансированию. Поручительство обеспечивает до 70% кредита.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру