В Провидении начнут выпускать кисломолочную продукцию

В Провидении начнут выпускать кисломолочную продукцию
Фото: администрация Провиденского ГО

В Провидения сотрудники компании "Берингов пролив" завершили монтаж оборудования для производства кисломолочной продукции. В настоящее время в цеху идут пусконаладочные работы. Начать работу предприятие планирует в марте, сообщает ИА "Чукотка".

Весной прошлого года Провиденский муниципальный торгово-производственный мини-комплекс "Пищевик" объединился с компанией "Берингов пролив". Это позволило возродить производственную линию по изготовлению кисломолочной продукции. Ёмкостное, разливочное и упаковочное оборудование было приобретено и доставлено в навигацию, остальное – авиарейсом через Анадырь.

«Из старого оборудования мы сохранили несколько чанов и молокопровод, всё остальное оборудование новое. С монтажом помог инженер из Анадыря, он же установил программное обеспечение. Сейчас идут пусконаладочные работы, так в последние дни в цеху прогоняли воду, смотрели, есть ли течи, устраняли их. Запуск запланирован на март этого года. Но точные сроки зависят от поставки упаковки для продукции», - рассказали в ООО "Берингов пролив".

В компании уточнили, что в Провидения планируется производство молока, кефира, сметаны, снежка и двух видов йогурта. Кроме того, технологи попробуют сделать партию адыгейского сыра. За один цикл можно будет произвести до 1,6 тонны продукции. Ожидается, что предприятие сможет обеспечивать ей все поселения городского округа.

«У населения есть потребность в кисломолочке. В минувшую навигацию два раза завозили продукцию пищекомбината "Полярный" объёмом около 2,5 тонн. Надеемся, что местная продукция будет вкусной и востребованной», - сообщил начальник отдела сельского хозяйства, торговли и природопользования Провиденского ГО Дмитрий Ольховик.

Напомним, предприятие "Берингов пролив" является единственным производителем кисломолочной продукции, а также хлеба и хлебобулочных изделий на территории Провиденского ГО. Решение о возобновлении работы цехов было принято в марте минувшего года, после визита губернатора Чукотского АО Романа Копина в городской округ. Переоснащение предприятия оценивалось в 35 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру