Highland Gold сохранит соцобязательства канадской KinrossGold

Highland Gold сохранит соцобязательства канадской KinrossGold
Фото: Дума ЧАО

Депутаты Думы ЧАО встретились с представителями российской компании Highland Gold, выкупившей активы канадской KinrossGold. Иностранные недропользователи поддержали санкционную политику против России и приостановили деятельность на Чукотке. Стороны обсудили вопросы относительно планов Highland Gold в регионе в отношении кадровой политики, экологической безопасности и социальных проектов, которые реализовывали канадцы, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружной Думы.

Как рассказал депутатам управляющий директор рудника "Купол", входящей в структуру Highland Gold, Евгений Балуков, российская компания выкупила активы KinrossGold со всем пакетом лицензий.

«У нас все их активы в сфере золотодобычи Чукотки и на сегодняшний день мы представляем рудники "Валунистый", "Купол", месторождения "Морошка", "Кекура", "Клён".», - сказал Евгений Балуков.

Он подчеркнул, что все подразделения предприятия, связанные с золотодобычей на Чукотке, будут базироваться на территории округа.

«Мы сохранили все рабочие места и позиционируем себя как компания Чукотки, поэтому живём и работаем здесь же. Мы также продолжаем развивать проекты фонда социального развития "Купол" и поддерживаем новые социальные инициативы в близлежащих сёлах. Предстоит большой объём работы», - пояснил Евгений Балуков.

Так, в этом году был построен и оснащён необходимым оборудованием клуб в селе Ламутское. Кроме того, компания снабжает спецодеждой сельхозпредприятия, закупает в образовательные учреждения спортинвентарь и школьные наборы к 1 сентября нуждающимся детям. Помимо этого, компания готова ориентироваться на местные хозяйства в закупке рыбной и мясной продукции для нужд предприятия.

Отдельным направлением деятельности компании является самостоятельное обучение и подготовка кадров из числа местных жителей, не владеющих какими-либо специальностями. На производствах предприятия также проходят практику с возможностью дальнейшего трудоустройства учащиеся профессиональных образовательных учреждений округа и студенты из Чукотки, проходящие обучение в ВУЗах страны.

Говоря об экологии, Евгений Балуков отметил, что компания с особым вниманием относится к вопросам промышленной безопасности и защиты окружающей среды, придерживаясь самых высоких экологических стандартов. Предприятие прошло множество проверок на предмет соблюдения экологических требований и не имеет замечаний в области соблюдения экологического законодательства.

«Золотодобыча является ключевой отраслью на Чукотке. С ней связаны перспективы развития региона. Поэтому для нас важно услышать информацию, что называется, из первых уст, понять, как происходит интеграция компании в социально-экономическую сферу округа», - подчеркнула спикер окружной Думы Валентина Рудченко. Напомним, сделка по продаже российских активов Kinross Gold компании HighlandGold состоялась в июне. Итоговая сумма сделки составила 340 млн долларов США. Компания Kinross Gold Corporation работала в России с 1995 года и была крупнейшим иностранным инвестором в золотодобывающей отрасли страны.  

В округе была представлена двумя предприятиями: АО "Чукотская горно-геологическая компания" и ООО "Северное золото". Численность работников на территории Чукотки – около 1200 человек, в том числе 200 жителей округа. С 2009 года компания активно занималась общественной деятельностью. Является учредителем НКО "Фонд социального развития «Купол»". Особое внимание фонд уделяет реализации проектов, связанных с оказанием поддержки коренных малочисленных народов Чукотки.

Компания HighlandGold - золотодобывающая компания с активами в России и Центральной Азии. На сегодняшний день является крупнейшим золотодобытчиком Чукотки. Компания работает в округе с 2012 года: до июня основными активами компании являлись рудники "Валунистый", "Кекура" и "Клен".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру