Семи управляющим компаниям Чукотки продлен срок лицензий

Семи управляющим компаниям Чукотки продлен срок лицензий
Фото: чукотка.рф

Госдумой РФ во втором и третьем чтениях принят законопроект о внесении изменений в статью 201 ЖК РФ и статью 5 ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ», который позволит продлить срок действия лицензии компаниям, управляющим многоквартирными домами.

Речь идёт о продлении срока действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД, а точнее о переносе даты истечения срока действия лицензии для «старых» управляющих организаций на 5 месяцев вперёд.

Отныне срок действия выданных лицензий будет исчисляться не с 11 января 2018 года, как предполагалось ранее, а с 1 июня 2018 года, и данное изменение позволит перенести дату окончания пятилетнего срока действия разрешений с 11 января 2023 года на 1 июня 2023 года для большинства управляющих организаций в России.

На территории Чукотского автономного округа деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляют 10 управляющих организаций. У 7 из них в январе заканчивается срок действия лицензий, но только 4 организации заблаговременно подали заявления на ее продление.

После вступления в силу законопроекта, организации, которые не подали заявление о продлении срока действия лицензии в установленные законодательством сроки получили право подать его в марте 2023 года.

«Принятая законодательная инициатива, в сегодняшней ситуации, происходящей в стране - это правильное решение, так как это позволит управляющим организациям стабилизировать свою работу и должным образом продлить свои лицензии», - прокомментировал Дмитрий Ермаков начальник Государственной жилищной инспекции.      

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру