В 2022 году по нацпроектам на Чукотке было направлено 4,6 млрд рублей

В 2022 году по нацпроектам на Чукотке было направлено 4,6 млрд рублей
Изображение: prochukotku.ru

В Правительстве Чукотского автономного округа подвели итоги реализации национальных проектов за 9 месяцев текущего года. Всего в регионе работают десять программ, на которые в этом году было направлено 4,6 млрд рублей. Из них 2,1 млрд – средства регионального бюджета, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу правительства ЧАО.

Сообщается, что с начала года в округе были отремонтированы и введены в эксплуатацию семь участков дорог в Анадыре и селе Тавайваам общей протяженностью 4,4 км, открыты семь Центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" в селах Амгуэма, Конергино, Рыркайпий, Ваеги, Алькатваам, Анюйск и Кепервеем.  

Также начала работать детская модельная библиотека в Анадыре, благоустроены две общественные территории в окружной столице. До конца ноября планируется завершить благоустройство парка "Молодежный". Кроме того, завершено строительство многофункциональной спортивной площадки с искусственным покрытием в Билибино.

«Для оценки эффективности реализации региональных проектов предусмотрено достижение 128 целевых показателей, отражающих изменение качества жизни населения и рост экономики округа. За 9 месяцев были достигнуты 53 целевых показателя или 41,4%, исполнение расходов по региональным проектам составило 55,4%, что на 21,7% выше аналогичного периода прошлого года», - говорится в сообщении правительства ЧАО.

На территории округа реализуются 44 региональных проекта по десяти направлениям приоритетных национальных проектов "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Образование", "Культура", "Жилье и городская среда" и "Демография". В этом году на эти программы направлено  4,6 млрд рублей, в том числе 2,1 млрд рублей из окружного бюджета. 

Реализация и достижение большей части мероприятий и целевых показателей проектов намечены на 4 квартал этого года. Это связано с отдаленностью региона и тем, что поставка необходимых строительных материалов и оборудования осуществляются в навигационный период. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру