Реконструкцию порта Беринговский начнут в следующем году

Реконструкцию порта Беринговский начнут в следующем году
Фото: tig.com.ru

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект реконструкции морского порта Беринговский. Предполагается, что работы начнутся с открытием навигации-2023 и продлятся четыре года, сообщает ИА "Чукотка".

Проект реконструкции порта рассчитан на два этапа. Во время первого планируют выполнить работы на причале №1, также предполагается строительство подходного канала. Второй этап предусматривает обустройство внутриплощадочных инженерных сетей, навигационного обеспечения и транспортной безопасности. Кроме того, будут реконструированы оградительный мол и причалы № 3, 4 и 5. Планируется строительство очистных сооружений ливневых стоков, сбор которых будут вести в местах движения и стоянки транспорта.

«Последняя реконструкция порта проводилась почти полвека назад. Наша цель – сделать порт экологически чистым, эффективным, соответствующим современным российским и мировым стандартам. Первый этап планируется начать со следующей навигацией в 2023 году, а полностью завершить реконструкцию надеемся за четыре года», – сообщил корр. ИА "Чукотка" генеральный директор ООО "Берингугольинвест" Дмитрий Гаврилин.

Реализовывать проект планируют в рамках государственно-частного партнёрства. Финансирование работ по объектам частной собственности будет осуществляться за счет средств компании, по объектам федеральной собственности – за счёт средств ФГУП "Росморпорт". После реконструкции порта его грузооборот достигнет 2 млн тонн угля в год. Напомним, что по итогам навигации-2021 этот показатель составил порядка 900 тыс. тонн.

Порт Беринговский находится в бухте Угольная в Анадырском районе Чукотки. В основном используется для перевалки каменного угля, добываемого на месторождении Фандюшкинское поле. Также в Беринговском обрабатывают небольшие объёмы контейнерных и других грузов. Это рейдовый порт, погрузка на балкеры ведётся с помощью плашкоутов. Навигационный период зависит от ледовой обстановки и погодных условий, как правило он длится с июня по ноябрь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру