Предпринимателям Чукотки возместят затраты на северный завоз

Предпринимателям Чукотки возместят затраты на северный завоз
Фото: ИА "Чукотка"

В двух из семи муниципалитетов округа начался приём документов на возмещение процентов по кредитам на "северный завоз". В остальных районах предпринимателей по этим вопросам начнут принимать до конца ноября, сообщает ИА "Чукотка".

Муниципалитеты впервые реализовывают такую меру поддержки бизнеса, до этого года субсидии выделяло правительство региона. С 14 ноября заявки принимают в Провиденском городском округе, в Анадыре документы можно подать с 11 ноября. В администрации Билибинского района и городского округа Певек предприниматели могут обращаться со следующего понедельника, 21 ноября. В остальных муниципалитетах заявителей будут ждать в конце месяца.

«Пока заявок у нас нет, но люди звонят и спрашивают про условия, необходимый перечень документов и так далее. Не все берут кредиты под завоз товара, но те, кто это делает, могут вернуть часть средств», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в администрации окружной столицы.  

Предпринимателям могут компенсировать до 90% от суммы уплаченных процентов. Обязательным условием является наличие магазина или другой торговой точки, также получатель субсидии не должен сокращать численность работников. По кредитному договору на "северный завоз" не менее 51% средств нужно направить на закупку потребительских товаров – это продовольствие за исключением алкоголя, а также некоторые непродовольственные товары, в числе которых средства гигиены, посуда, постельное бельё и ряд других. Решение по дополнению продуктового списка другими товарами было принято в рамках "антикризисного" плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики округа в условиях роста санкционного давления.  

Субсидия по взятым в этом году кредитам делится на две части. Первая предоставляется до конца декабря, а вторую предприниматели получат уже в следующем году. Как сообщили в окружном департаменте финансов, экономики и имущественных отношений, в прошлом году власти возместили первую часть процентов по кредитам на "северный завоз" 2021 года 13 предпринимателям региона. Общий размер субсидий составил 1,9 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру