Певек завершает навигацию-2022

Певек завершает навигацию-2022
Фото: government.ru

На 35% увеличился грузооборот порта Певек в этом году. В самом северном городе России готовятся к закрытию навигации, сейчас в порту разгружается танкер "Андрей Первозванный", сообщает ИА "Чукотка".

"Андрей Первозванный" прибыл в порт утром 4 ноября. В минувшие выходные на побережье Восточно-Сибирского моря штормило, поэтому быстро перекачать привезённые из Мурманска 18 тысяч тонн дизельного топлива не получилось.

«Пришлось приостанавливать обработку судна, пока выгружено около половины топлива. Всего же с учётом завершающей партии в эту навигацию мы доставили в округ практически 145 тысяч тонн нефтепродуктов. После завершения разгрузки "Андрей Первозванный" отправится в восточном направлении. До выхода из пролива Лонга его проведёт ледокол, а дальше танкер пойдёт сам», – сообщил корр. ИА "Чукотка" начальник отдела поставки и реализации нефтепродуктов компании "Чукотснаб" Александр Кремняк.

После ухода судна капитан порта подпишет распоряжение об окончании периода навигации. Напомним, что предыдущая официально завершилась лишь 10 февраля этого года.

Северный завоз продовольствия в порту самого северного города России завершили на прошлой неделе – 3 ноября из Певека в Архангельск ушёл теплоход "Северный проект". Судно проводили фейерверком, сейчас оно находится в акватории моря Лаптевых.

Как отметил в своем официальном телеграм-канале губернатор Чукотки Роман Копин, в этом году Певек принял 60 судов – это на 17 больше, чем годом ранее. На 35% вырос и грузооборот, который составил 380 тысяч тонн. По словам главы региона, рост показателей является важным индикатором развития ключевых инвестиционных проектов, а также фундаментом экономического и социального развития округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру