Выращивать овощи и зелень будет предприниматель в Провидения

Выращивать овощи и зелень будет предприниматель в Провидения
Фото: newogorod.ru

Предприниматель Алексей Головин займётся выращиванием овощей и зелени в посёлке Провидения. Он начал создание теплицы в бывшем складе районной больницы. Первый урожай растениевод планирует получить через год, осенью 2023 года, сообщает ИА "Чукотка". 

Предприниматель арендовал заброшенный склад районной больницы, площадью 111 кв. метров. Строение находится на склоне, поэтому часть помещения расположена между сваями, а часть – под землёй. В настоящее время предприниматель начал вывозить из склада мусор и восстанавливать электроснабжение.  

«Районная администрация помогла мне подобрать хорошее место. Тут естественное сохранение тепла, подходящая для теплицы концентрация СО2. Зимой я сделаю косметический ремонт в помещении, подведу к нему все коммуникации. Весь габаритный груз – жидкое удобрение, насосы, лампы и другое оборудование доставят в навигацию», – рассказал корр. ИА "Чукотка" предприниматель Алексей Головин.

Растениевод будет выращивать на аэропонике и гидропонике самые неприхотливые культуры – огурцы, салаты и петрушку. Первый посев он планирует в августе 2023 года, в этом случае свежести поступят в продажу в торговые сети посёлка уже в сентябре. Закупкой овощей и зелени уже заинтересовались местная школа и детский сад. По оценкам бизнесмена строительство теплицы обойдётся более чем в 1,5 млн рублей.

Напомним, в этом году Алексей Головин получил грант на старт в размере 800 тысяч рублей от окружного департамента финансов, экономики и имущественных отношений. В разработке бизнес-проекта ему помог Фонд развития Чукотки. Перед открытием своего дела предприниматель окончил курсы агрономии тепличного хозяйства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру