Молодые предприниматели Чукотки получили субсидии на старт бизнеса

Молодые предприниматели Чукотки получили субсидии на старт бизнеса
Фото: ИА "Чукотка"

Окружной департамент экономики и имущественных отношений подвёл итоги конкурса на получение федеральных грантов "На старт или развитие бизнеса". По миллиону рублей получили пятеро молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет. Они должны реализовать свои идеи за два года, сообщает ИА "Чукотка".

Четверо предпринимателей из окружной столицы получили деньги на создание кабинетов эпиляции, маникюра и оказания других услуг в сфере красоты. Ещё один победитель конкурса - начинающий предприниматель из Билибино планирует заняться выпечкой хлеба. По условиям все эти проекты должны быть реализованы в течение двух лет.

«Все грантополучатели ранее прошли обучающие программы в Центре оказания услуг "Мой бизнес". Заявок было немного, поэтому все получили поддержку. Социальные предприятия заявки на конкурс не подавали», – рассказала начальник управления инвестиций и предпринимательства окружного департамента финансов, экономики и имущественных отношений Лилия Шадрина.

Молодые предприниматели участвовали в конкурсе грантов впервые. Ограничения по видам деятельности для них не устанавливались, за исключением федеральных запретов – подакцизные товары и добыча полезных ископаемых. Но приоритетными направлениями являются проекты в производственной сфере и сельском хозяйстве, а также в сферах бытовых услуг, здравоохранения, спорта, образования и общепита.  

В следующем году прием заявок стартует в начале июля. На получение господдержки могут претендовать две категории малого и среднего бизнеса – получившие (подтвердившие) в этом году статус социального предприятия и молодые бизнесмены в возрасте до 25 лет включительно. При этом претендент должен находиться в Едином реестре субъектов МСП, пройти бизнес-обучение в течение года до подачи заявки и вложить в проект не менее 25% собственных средств.

Напомним, в прошлом году федеральные бизнес-гранты "На старт или развитие бизнеса" были предоставлены пяти социальным предприятиям Чукотского АО. Среди получателей были предприниматели из Анадыря и Провидения. Они получили поддержку, в размере 4,2 млн рублей. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру