Конвейерный тракт выдачи руды готовит к запуску компания "Майское"

Конвейерный тракт выдачи руды готовит к запуску компания "Майское"
Фото: пресс-служба Правительства ЧАО

На месторождении Майское в городском округе Певек завершили работу по установке новейшего горного оборудования. Торжественный запуск конвейерного тракта выдачи руды запланирован на 12 июля. Уникальный по своим масштабам и техническим решениям проект станет важным этапом в реализации стратегии социально-экономического развития округа, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу Правительства ЧАО.

В ЗК "Майское" отметили, что производственный объект был создан за полтора года. Он в автоматическом режиме позволит поднимать руду из шахты глубиной 4 км на поверхность. При этом предусмотрено использование электрической энергии вместо дизельного топлива, на котором работает горная техника. Предприятие значительно сократит выбросы парниковых газов, что благотворно скажется на окружающей среде городского округа Певек. Также предусмотрено снижение производственных затрат предприятия.

Ещё один аналогичный крупный проект предприятие реализовало в 2020 году – на месторождении установили конвейерный тракт выдачи руды (КТВР), который поднимает золотосодержащую руду из шахты. В год КТВР транспортирует 1,7 млн тонн руды.

На месторождении применяется открытый и подземный способы добычи руды с последующей переработкой на обогатительной фабрике. Полученный концентрат в навигацию отправляется на Амурский ГМК для получения слитков Доре методом автоклавного окисления и цианирования.

"Майское" по итогам 2021 года произвела около 4 тонн золота. Это второй результат среди золотодобывающих компаний в регионе. В первом квартале 2022 года добыто 195 тысяч тонн руды. Производство золота составило 3 тысячи унций из концентрата и угля в Доре на АГМК.

В последние годы предприятие также взяло курс на внедрение в производство "зеленых" технологий и снижение углеродного следа. В 2016 году были запущены первые погрузочно-доставочные машины на батареях, осенью 2021 года получил продолжение эксперимент по использованию горной техники, работающей на электрической энергии: на "Майское" доставили машины на электроприводе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру