Парк коммунальной техники обновили городе Певек

Парк коммунальной техники обновили городе Певек
Фото: go-pevek.ru

В порт самого северного города в рамках северного завоза доставили спецтранспорт для Чаунского районного хозяйства (МП ЧРКХ). Бульдозеры, погрузчики, самосвалы и другая техника были приобретены в лизинг при финансовой поддержке правительства ЧАО. Часть транспорта предназначена для отдалённых сёл - Айон, Биллингс и Рыткучи, сообщает ИА "Чукотка".

Всего муниципальное предприятие ЧРКХ в этом году получило 18 спецавтомобилей. Большая часть техники была доставлена в порт Певека на прошлой неделе на сухогрузах "Турухан" из Архангельска и "Григорий Шелихов" из Владивостока. Среди них - автогидроподъемник, автоцистерны для пищевых жидкостей и питьевой воды, два бульдозера, два самосвала УРАЛ, погрузчик фронтальный, два мусоровоза на шасси УРАЛ, мини-погрузчик, экскаватор.

«Это позволит предприятию обновить около 30% парка. Поступила не только спецтехника, но и автомобили УАЗ для аварийно-диспетчерской службы, обслуживания цехов. Когда будут оборудованы зимники, ориентировочно в феврале-марте, направим часть машин на сельские участки. Сейчас решается, какие из них туда пойдут», - рассказали в муниципальном предприятии.

ЧРКХ является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. В планах предприятия в ближайшее время оборудовать в национальных селах городского округа контейнерные площадки для сбора мусора.

«На судне "Юрий Аршеневский", которое ожидаем в порту Певека в завершающий этап навигации, должны доставить новые мусорные баки. В первую очередь мы установим их в селе Рыткучи. Площадки у нас уже там готовы и направим туда мусоровоз на базе УРАЛ. Это у нас пилотное село, где мы будем возить не волокушей, а цивилизованно - с баками и мусоровозом», - уточнили в Чаунском районном хозяйстве.

Субсидия на обновление техники в размере 30 млн рублей была выделена муниципальному предприятию из окружного бюджета в рамках госпрограммы "Развитие ЖКХ и водохозяйственного комплекса Чукотского АО". Эти деньги, как и собственные средства предприятия будут использованы для уплаты лизинговых платежей по договорам финансовой аренды.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру