К оленеубойной кампании на Чукотке планируют приступить с октября

К оленеубойной кампании на Чукотке планируют приступить с октября
Фото: пресс-служба правительства ЧАО

От трёх до пяти тысяч голов домашнего северного оленя планируют направить на реализацию сельхозпроизводители округа в этом сезоне. К оленеубойной компании в регионе намерены приступить в начале октября, сообщает ИА "Чукотка".

Сельскохозяйственные предприятия Чукотки готовятся к оленеубойной кампании. Специалисты проводят комплекс зооветеринарных мероприятий и завершают формирование товарного стада.  

«Идёт подготовка оленеубойных пунктов, после этого начнётся забой. Есть небольшие вопросы, связанные с навигацией. Часть оборудования и комплектующих для тех же пунктов идут судами, поэтому сроки могут немного сдвинуться», – сообщили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.  

Одним из первых к забою планируют приступить на высокотехнологичном пункте в городском округе Эгвекинот. Здесь рассчитывают обработать 2,6 – 2,7 тысяч оленей.

«Это голов на 200 больше обычных показателей. Первый забой планируем на 1 октября, в начале месяца два рефконтейнера с мясом собираемся отправить в Чукотский район и Провиденский городской округ. До ноября планируем завершить забой амгуэмского стада и потом начнём работать с СХП "Возрождение" из Конергино», – рассказал корр. ИА "Чукотка" директор МУП СХП "Амгуэма" Анатолий Тынеру.  

Планируется, что 22 тонны оленины пойдут на выполнение муниципального заказа. Мясо отправят в школы, детсады, другие социальные учреждения и в сёла городского округа Эгвекинот. Ещё около 64 тонны поступит в окружную столицу.  

Обычно оленеубойная кампания в округе длится с октября по конец декабря. В прошлом году на реализацию ушли 6,6 тыс. голов домашнего северного оленя. Предполагается, что в эту кампанию убой оленей составит от 2 994 до 5 247 голов (от 250 до 456 тонн мяса) в зависимости от ситуации в сельхозпредприятиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру