Крупнейшим концессионным проектом на ВЭФ расположен на Чукотке

Крупнейшим концессионным проектом на ВЭФ расположен на Чукотке
Фото: Минвостокразвития

Накануне полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев и глава Минвостокразвития Алексей Чекунков провели пресс-конференцию по итогам VI Восточного экономического форума. При этом они отметили проект строительства дороги к Баимскому месторождению в Чукотском АО, ставший крупнейшим из шести, которые построят по программе "Дальневосточной концессии", сообщает ИА "Чукотка".

Механизм дальневосточной концессии позволит привлекать частные финансовые ресурсы в дальневосточные регионы. На ВЭФ-2021 подписали первые соглашения по шести таким проектам.  

«Это проекты высокой степени готовности, по которым до конца года будут заключены концессионные соглашения. Самый крупный касается Чукотского автономного округа – это дорога для Баимского месторождения. В Якутии это проект энергоснабжения на отдалённых территориях, в Магадане – создание социальной инфраструктуры, в Хабаровском крае – детский лагерь. Механизм запустился и будет нашим главным инструментом по созданию инфраструктуры опережающим способом», – ответил на вопрос корр. ИА "Чукотка" Алексей Чекунков.  

Инвесторы будут строить инфраструктуру за свой счёт, а государство вернёт им потраченные средства в течение 10 – 20 лет. Только для освоения Баимской рудной зоны потребуется около 85 млрд рублей на строительство подводящей инфраструктуры. Общий объём инвестиций всех шести проектов – 123 млрд рублей.  

Полпред президента к первоочередным задачам также отнёс создание преференциальной зоны на Курильских островах и снижение порога входа для резидентов Свободного порта Владивосток.  

«Стартовый капитал в 5 миллионов рублей лежит кармане далеко не каждого человека – это одно из препятствий, которое надо ликвидировать. Его снижение до 500 тысяч сделает преференции более доступными для предпринимателей. Мы не ждём огромных поступлений – это большое количество небольших проектов. Поскольку это решение поддержал Владимир Путин, то, я считаю, оно уже принято. До конца октября должны его реализовать», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Полпред отметил, что в ходе VI Восточного экономического форума было заключено 380 соглашений на 3,6 трлн рублей. Сейчас предстоит большая работа для того, чтобы эти средства пришли в экономику Дальнего Востока.

Напомним, что Форум проходил со 2 по 4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Его основная тема в этом году – новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире. Правительство Чукотского АО подписало в рамках ВЭФ 14 соглашений о сотрудничестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру