Росатом обеспечит Баимское электроэнергией

Росатом обеспечит Баимское электроэнергией
Фото: kazminerals.info

Во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума ФГУП "Атомфлот" (предприятие госкорпорации "Росатом") и ООО "ГДК Баимская", подконтрольное группе Kaz Minerals, подписали предварительное соглашение о поставке электроэнергии для обеспечения работы Баимского горно-обогатительного комбината. Для этого корпорация изготовит и установит у мыса Наглёйнын четыре модернизированных плавучих энергоблока (МПЭБ), сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на Росатом.  

Документ подписали генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка и председатель совета директоров ООО "ГДК Баимская" Олег Новачук. В рамках подписанного соглашения Росатом обеспечит электроэнергией крупнейший по оцененным запасам меди и золота проект на постсоветстком пространстве. Атомфлот поставит четыре МПЭБ с установленной мощностью не менее 106 МВт каждый. Ввод в эксплуатацию в районе мыса Наглёйнын первых двух энергоблоков планируется к началу 2027 года, третьего – к началу 2028 года, четвертого – к началу 2031 года. Общий объем инвестиций в проект по энергоснабжению составит свыше 150 млрд рублей.  

«Соглашение является знаковым не только для развития "Атомфлота", но и для глобального рынка транспортабельных атомных станций малой мощности. Сделка на такой объем электроэнергии заключена на коммерческих условиях и в рамках реализации проекта по освоению полезных ископаемых в труднодоступном районе страны. "Атомфлот" с его значительным опытом эксплуатации атомного ледокольного флота и реакторных установок малой мощности – естественный партнер в подобных проектах. Мы благодарны ООО "ГДК Баимская" за поддержку нашего предложения», – отметил Мустафа Кашка.  

В рамках подписанного соглашения стороны подтвердили свои базовые договоренности о цене на электроэнергию в размере в 6 рублей за кВт.ч в ценах 2020 года (с учетом индексации) и объёмах потребления.

«Благодаря соглашению с "Атомфлотом" создается возможность экономически эффективно осваивать крупнейшее Баимское месторождение, расположенное в удалённом районе, где отсутствует соответствующая инфраструктура. Мы уверены, что в партнерстве с "Атомфлотом", столь крупный проект будет реализован эффективно, что, в конечном итоге, благоприятно скажется на социально-экономическом развитии всего макрорегиона», – сообщил Олег Новачук.  

Справка: "ГДК Баимская" является резидентом территории опережающего развития "Чукотка" и реализует масштабный проект освоения Баимской рудной зоны – медно-порфирового месторождения, которое входит в тройку неразработанных и является самым северным из крупнейших месторождений в мире. На месторождении "Песчанка" планируется построить горно-обогатительный комбинат мощностью 70 млн тонн руды в год (1,4 млн тонн в год медного концентрата). Объём инвестиций в развитие месторождения составит 570 млрд рублей, создается около 3 тысяч новых рабочих мест. Планируется, что новый комбинат запустят в работу к 2027 году, а в 2028 году он выйдет на проектную мощность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру