Проекты по развитию туризма и авиации презентовала делегация Чукотки

Проекты по развитию туризма и авиации презентовала делегация Чукотки
Фото: ИА "Чукотка" / Ирина Литвак

В пятницу, 3 сентября, представители официальной делегации Чукотки, принимавшей участие в Восточном экономическом форуме, представили презентации трёх перспективных для региона инвестпроектов. Два из них нацелены на развитие туризма в городских округах Анадырь и Эгвекинот. Ещё один предполагает развитие беспилотных грузоперевозок, сообщает ИА "Чукотка".  

Гостиничный комплекс на 70 мест и центр наблюдения за морскими животными предполагается построить в Эгвекиноте. Проект получил название – "Арктическая ривьера". Посёлок давно рассматривается как перспективное место для развития туризма. Он находится на берегу живописной бухты Залив Креста и пользуется популярность у туристов. Но мест под расселение гостей в Эгвекиноте, особенно в разгар сезона, категорически не хватает. В то время как новый гостиничный комплекс позволит размещать до 3000 человек в год. Инвестрасходы на реализацию проекта составят 950 млн рублей, срок окупаемости – 8 лет. Строительство и ввод в эксплуатацию планируют с 2022 по 2025 годы.

«Этот проект составная часть большого, который мы представляли в прошлом году по развитию туристического кластера на территории ЧАО. Мы решили, что Эгвекинот наиболее транспортно доступный. Там есть горнолыжная база, разработаны маршруты. Мы надеемся, что регион начнёт свою работу по продвижению идеи и дальше подключатся инвесторы. Очно мы этот проект представляем впервые», - уточнила директор Фонда развития экономики и прямых инвестиций Чукотки Ольга Плотникова.

По ее словам, сейчас решается вопрос с участком для размещения гостиничного комплекса в Эгвекиноте. В то же самое время вопрос с землёй уже для другого туристического проекта в городе Анадырь решен - инвестор занимается оформлением участка. Это база отдыха - "Земля настоящих людей", которую построит в Анадыре резидент ТОР "Чукотка" компания "Одал". На территории базы расположатся восемь гостевых домиков.  

«Мы хотим, чтобы этот проект был интересен не только туристам, но и жителям города, командировочным. Чтобы в низкий туристический сезон у инвестора была возможность не падать в выручке», - объяснил проект директор ООО "ТОР Чукотка" Сергей Колядко.

И ещё один проект, о котором рассказали на ВЭФ, это перспективное направление по развитию грузоперевозок с применением беспилотной авиации. Реализацию подобной программы на Чукотке совместно с компанией "Вертолеты России" анонсировала Почта России.  

Альтернативный проект по созданию автономной сетевой инфраструктуры эксплуатации беспилотных авиационных систем и мобильных робототехнических комплексов представил директор технопарка "Державинский" Тамбовского государственного университета Дмитрий Рыбаков.  

«По сути наша станция - это как интернет- модем. Нам не важно, какого типа беспилотник будет взлетать и садиться на нашей площадке, мы готовы любой обслуживать и подстраиваться под производителей. Преимущество дронов в перевозке грузов в том, что например, вертолет берет на борт несколько тонн грузов. А больше 80 процентов посылок имеет вес меньше 8 кг. При этом 200 или 100 км дроны могут пролетать на электричестве. Например, Газпром уже полностью отказался от использования вертолетов в целях мониторинга по всей своей сети. Беспилотники летают и при -40, и -50 . То что мы предлагаем это не альтернатива, а дополнение к проекту Почты России. По тому проекту всё идёт к тому, чтобы первые пилотные маршруты полетели уже в следующем году»,- рассказал Дмитрий Рыбаков.  

Разработчики проекта уточняют, что их проект больше будет касаться медикаментов, доставки продуктов питания, бытовой техники и должен быть востребован.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру