Чукотка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев» (0+). С 15 по 18 мая в столице округа и районах прошли тематические мероприятия. Главная тема этого года — «Родное» — перекликается с Годом единства народов России. Посетителей знакомили с культурой этносов, проживающих в округе, учили делать национальные сувениры, показывали популярные советские передачи о туризме, сообщает ИА «Чукотка».
В Музейном центре «Наследие Чукотки» в субботу, 16 мая, прошло мероприятие «Калейдоскоп народов: Сила родной земли» (0+). Двухчасовая программа включала презентацию о культуре эскимосов, погружение в быт кочевников тундры, знакомство с уникальными нарядами и легендами Саянских гор, эпосом Олонхо, обрядами народа Саха и русской культурой. Главный музей округа участвует в акции более пятнадцати лет и в этот раз немного изменил формат.
«У нас ночь музеев, как правило, всегда проходит в форме такого квеста, игры, путешествия. И мы всегда какие-то творческие площадки и лаборатории организуем. В этом году мы просто решили позвать в качестве ведущих на наших площадках представителей разных народов, которые проживают у нас, на Чукотке. На наш призыв откликнулись тувинцы, якуты, чукчи и эскимосы. Они рассказывали об особенностях своего народа, традиционных занятиях. Тувинцы арканили лошадь, эскимосы танцевали вольные танцы. Чукчи тоже под звуки бубна рассказывали об аркане, на всех площадках играли в национальные игры. Также и славянскую культуру мы решили показать, пригласив замечательный ансамбль "Северная слобода" Дома народного творчества. В этом году у нас на площадках было 80 участников, которые пришли по пригласительным билетам», – рассказала замдиректора Музейного центра Ирина Романова.
Эгвекинотский краеведческий музей присоединился к акции в пятницу, 15 мая. Там прошла интеллектуально-приключенческая игра «Тайны музейных залов» (0+). Участники не просто бродили по экспозициям, а разгадывали загадки и погружались в историю. Победителями стала команда «Миллениалы» муниципального управления социальной политики.
Чаунский и Билибинский краеведческие музеи присоединились к акции в воскресенье, 17 мая. В Певеке посетителей ждала экскурсия «О чём молчат шедевры» и возможность поучаствовать в диалогах о культуре. А в Билибино гости смогли посетить выставку о Великой Отечественной войне «Зал Победы» (0+), мастер-класс для детей «Народные мотивы» (0+), а также принять участие в фотосессии в национальных костюмах. Мероприятие (0+) длилось три с половиной часа.
«Праздничный тон вечеру задал ансамбль казачьей песни "Станица". Затем перед зрителями выступил воспитанник детской школы искусств Александр Чайкин с композицией "Музыка сердца". А Екатерина Фефелова подарила гостям завораживающую песню "Марьямоль", которая прозвучала на певучем языке коми. Главной интригой музейного вечера стал интерактивный квест "Клад Белого шамана". Самый догадливый и внимательный гость забрал с собой уникальный приз – напёрсток из кости моржа. Кульминацией программы стала интеллектуальная викторина "Поедем, погостим"», – рассказали в музее Билибино.
В понедельник, 18 мая, в Провиденском музее Берингийского наследия жители и гости посёлка смогли поучаствовать в мастер-классе (0+) по шитью эскимосского мяча и посмотреть программу «Клуб путешественников» с Юрием Сенкевичем. Для посетителей подготовили телефильм, посвящённый популяризации туризма и путешествий.
Также «Ночь в музее» (0+) прошла в субботу в музее окружного УМВД. Гостей встречала Елена Ковтуненко. Она подробно рассказывала об экспонатах и раскрывала яркие страницы истории правоохранительных органов региона.