Премьерой фильма открылся "Золотой ворон" на Чукотке

Премьерой фильма открылся "Золотой ворон" на Чукотке
Фото: ИА "Чукотка"/ Данил Черкалин

В понедельник, 15 апреля, в анадырском кинотеатре "Полярный" открылся VIII Арктический международный кинофестиваль "Золотой ворон" (6+). В течении двух недель жителей столицы Чукотки ждет насыщенная программа показов. Обладателя главного приза – статуэтки из бивня мамонта, выберут зрители, таким же образом определят лучшую анимационную картину. Победителей в других номинациях назовёт конкурсное жюри, сообщает ИА "Чукотка".

Право открыть восьмой кинофестиваль организаторы предоставили губернатору Чукотского АО Владиславу Кузнецову. Руководитель региона не смог присутствовать лично, поэтому заранее записал видеообращение.

«Мы гордимся, что фестиваль проходит у нас в восьмой раз. За это время он стал визитной карточкой, настоящим культурным брендом нашего региона. Кинофестиваль дарит жителям Чукотки яркие эмоции, премьеры фильмов, творческие встречи с любимыми актёрами и режиссёрами. Благодаря "Золотому ворону" сотни тысяч зрителей во всем мире узнали о природе, людях и истории Чукотки», – сказал губернатор.

Во время приветственного слова он отметил, что география кинофестиваля постоянно расширяется. С каждым годом чукотский "Золотой ворон" становится интересным все большему числу представителей киноиндустрии.

По данным организаторов, в этом году на конкурс поступили рекордные 3,6 тысяч заявок из 126 стран. В шорт-лист оргкомитет включил свыше 70 картин иностранных и отечественных режиссёров. Их показы будут идти в течение двух недель, с 15 по 28 апреля. Во время торжественной церемонии открытия краткую информацию о фильмах продемонстрировали на экране. В перерывах перед публикой выступил государственный чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон".

«Наш фестиваль – это результат работы огромной команды, которая трудилась почти полгода, чтобы собрать программу, ее режиссировать и сегодня выставить на ваш суд. Но все это было бы невозможно без поддержки губернатора и правительства Чукотского АО, Минкультуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, программной дирекции и наших дорогих зрителей», - обратился к публике худрук "Золотого ворона" Филипп Абрютин.

Он предоставил право открыть фестиваль первому замгубернатора региона Павлу Каргаполову.

После официальной части в "Полярном" прошла премьера драмы с элементами фантасмагории "Там, где танцуют стерхи" (6+). Это якутская лента, в основу которой легли рассказы фотографа и исследователя Ивана Дьячковского, также известного как Кыталык Уйбаан. По сюжету, маленький мальчик, который не может ходить из-за тяжелой травмы позвоночника, теряет маму. Он верит, что та превратилась в стерха, и теперь мечтает увидеть танец этих птиц, чтобы встретиться с ней вновь.

Фильм представил продюсер Семен Аманатов. Он отметил, что дорога до фестиваля у него заняла сутки – из соседней Якутии до Чукотки пришлось добираться через Москву. Впрочем, путь того стоил: зрители и члены жюри приняли ленту очень тепло.

Напомним, что обладателя гран-при фестиваля – "Большого Золотого Ворона", по традиции выберут зрители, таким же образом определят лучшую анимационную картину. Остальные призы распределит профессиональное жюри, в которое войдут представители шести стран. Также в рамках фестиваля запланированы творческие встречи с актёрами театра и кино, режиссёрами и продюсерами. Кроме того, на гастроли в окружную столицу приедет Московский театр комедии со спектаклем "Евгений Онегин"(12+). Запланирована и индустриальная программа. В неё вошли пять круглых столов, посвящённых значимости креативных индустрий, международному сотрудничеству в сфере кинематографии и другим темам. Подробный план мероприятия опубликован на официальном сайте "Золотого ворона".    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру