Анадырский фестиваль корюшки переедет к мысу Толстый

Анадырский фестиваль корюшки переедет к мысу Толстый
Архивное фото ИА "Чукотка"

Подготовка к культурно-спортивному фестивалю "Корфест-2024" (0+) началась в окружной столице. В этом году праздник рыбной ловли переедет на одиннадцать километров – от Анадыря к мысу Толстый. Новое место утвердили с учетом мнения рыбаков, сообщает ИА "Чукотка".

В окрестностях мыса Толстый оборудуют две площадки. Одну для рыбной ловли, а вторую для культурной программы. Добраться к ним от города можно будет на бесплатном маршрутном такси с надписью "Корфест", личной машине или такси.

«В этом году фестиваль корюшки пройдет 20 апреля. Впервые за время соревнований рыбаки смогут зарегистрироваться онлайн на сайте korfest.chukotka.travel. Участникам потребуется указать ФИО, паспортные и контактные данные. При этом сохранится и старый формат регистрации, она будет доступна на месте проведения "Корфеста" с 9:00 до 10:30», - сообщили в окружном Фонде развития туризма, международных и межрегиональных проектов.

Соревнования по лову рыбы продлятся один час. Если за установленное время ни один участник не выловит корюшку, судейская бригада может продлить время ловли на 30 мин и более до выявления победителей.  

Лучших определят по количеству выловленной рыбы. Самый удачливый рыбак получит 100 тысяч рублей, серебряный призер – 70, а бронзовый – 50. Также будут четыре дополнительных номинации. Денежные призы ждут самого юного и самого возрастного рыбака с уловом, а также того, кто поймает первую корюшку и быстрее всех пробурит две лунки.

В культурной зоне будет возведено чукотское стойбище. Там гости смогут ознакомиться с бытом коренных жителей Чукотки, попробовать национальную кухню. На "Корфесте" будет работать и гастроплощадка. Повара накормят посетителей блюдами полевой кухни, в числе которых жаренная корюшка и уха "по-губернаторски".

Ожидается, что праздник на льду Анадырского лимана посетят и туристы из других регионов. Речь идёт о трёх жителях Москвы, которые выиграли путевки на Чукотку на Международной выставке-форуме "Россия" (0+).

«На главной сцене будут выступать региональные фольклорные коллективы, сольные вокальные исполнители. Жители и гости окружной столицы увидят выступление любимого государственного чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон". Также перед публикой выступят приглашённые гости – уфимский фолк-ансамбль "Узорица"», – уточнили представители оргкомитета.

Запланирована и обширная спортивная программа. Она включит состязания по национальной борьбе "Тэйкэв", мини-футболу на льду, игре в чукотско-эскимосский мяч, армспорту, гиревому спорту, прыжкам через нарты, тройному национальному прыжку, стритболу, перетягиванию палки и другие активности. Также состоится флешмоб ярких красок "Холи".

Напомним, прошлогодний "Корфест" собрал более 2,5 тыс. человек. Организаторы дважды продлевали отведённое на ловлю корюшки время, но это не помогло. За два часа участники не поймали ни одной рыбки и остались без призов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру