Организаторы фестиваля "Золотой ворон" на Чукотке представили жюри

Организаторы фестиваля "Золотой ворон" на Чукотке представили жюри
Фото: ИА "Чукотка"/Сергей Штефан

Организаторы VII Арктического международного кинофестиваля "Золотой ворон" (6+) объявили состав жюри. В него войдут представители шести стран, а возглавят профессиональные составы двух конкурсных комиссий представители Индии и Китая. Масштабное мероприятие пройдет в Анадыре с 15 по 28 апреля, сообщает ИА "Чукотка".

В течение двух недель зрителям будут представлены лучшие игровые, документальные и короткометражные работы со всего мира, а также кино, снятое в разных регионах России. Обладателя гран-при фестиваля – "Большого Золотого Ворона" – по традиции выберут зрители, остальные призы распределит профессиональное жюри.

«У нас действительно высокое жюри с профессионалами из разных стран из России, Китая, Ирана, Индии и Казахстана и Турция. Все они приедут в Анадырь. Для нас это очень важно, потому что наш кинофестиваль, он действительно международный, и он не просто называется таким. Он таким и является по сути», - сообщил художественный руководитель фестиваля Филипп Абрютин.

Оценивать полнометражные фильмы будут режиссер из Турции Сойдам Эдже, иранский продюсер Хамедани Мохаммадамин Моджтаба, кинооператор из Китая Ли Юн. А также российские специалисты - киновед, кинокритик, тележурналист Петр Шепотинник, сценарист и продюсер Андрей Золотарев, актриса Светлана Камынина. Председателем жюри выступит продюсер из Индии Вивек Агравал.

Лучшие короткометражные картины выберут режиссер из Казахстана Даурен Камшибаев, хранительница традиций и культуры Чукотки, педагог Галина Нотатынагиргина, режиссер и продюсер Иван Болотников, актер и режиссер Денис Бузин. Возглавит жюри короткометражной программы режиссер и педагог из Китая Цзи Цяо.

«У нас в этом году, как и в прошлом, будет конкурс анимационных короткометражных фильмов. Здесь отдельного жюри не предусмотрено. Его оценивать будут наши юные зрители - учащиеся разных образовательных заведений Анадыря. Они будут приходить на наши показы и голосовать по такому же принципу, как и происходит выбор обладателя главного приза гран-при кинофестиваля "Золотой ворон". То есть с помощью специальных листовок, которые дети получат на входе в зал», - рассказал Филипп Абрютин.

Мероприятия Арктического международного кинофестиваля "Золотой ворон" реализуются в рамках Национального проекта "Культура".Они проводятся центром развития и поддержки культурных проектов "Золотой ворон", продюсерским центром "Молодежные инициативы", при поддержке губернатора и правительства Чукотского АО, Министерства культуры РФ, Президентского Фонда культурных инициатив, Окркиновидеопроката (к/т "Полярный"), Союза кинематографистов России. 

Напомним, в короткий список кинофестиваля "Золотой ворон" вошли свыше 70 картин иностранных и отечественных режиссеров. Ленты, которые примут участие в конкурсе, представили режиссеры из 19 стран мира. Помимо кинопоказов гостей, участников и зрителей VIII кинофестиваля "Золотой ворон" ждет насыщенная индустриальная программа, творческие встречи и спецпоказы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру