Дублёром героя сериала "Челюскин. Первые" станет житель Анадыря

Дублёром героя сериала "Челюскин. Первые" станет житель Анадыря
Фото: Art Pictures

В понедельник, 11 марта, в столицу региона прибыла съёмочная группа сериала "Челюскин. Первые". Кинематографисты планируют снять несколько сцен на косе Русская кошка и на льду Анадырского лимана рядом с островом Алюмка. Дублёром главного героя в одной из них станет местный житель, сообщает ИА "Чукотка".

Чукотский дублер актёра пожелал раскрыть только своё имя – Олег. Он работает в финансовом секторе. Во время съёмок на косе Русская кошка житель окружной столицы заменит одного из главных героев сериала.

«Для участия в съемках я взял отпуск. Около семи дней, практически с утра до вечера, мы планируем работать над сценами с собачьими упряжками - будем двигаться от берега в сторону моря. Раньше управлять собаками я не умел. Каюрскому мастерству учился по советам родственников и друзей с февраля минувшего года», - сообщил корр. ИА "Чукотка" Олег.

Собеседник отметил, что сам изготовил для съёмок чукотские нарты. За такую работу он взялся впервые, но в процессе изготовления консультировался с известными чукотскими каюрами – Николаем Калянто из Анадыря, Евгением Эттытегиным из Лаврентия.

«Конструкция выполнена без единого гвоздя, скреплена веревками и пазами. Приходилось отпаривать дерево под температурой до 100 градусов, загибать его. Вчерашние испытания прошли хорошо. Отмечу, что нарты сделаны по чертежам и фотографиям. На таких же снимали в павильоне, в Москве», - отметил Олег.

Напомним, съёмочная группа сериала уже работала на Чукотке. В Анадырском районе они сняли трейлер-шоты – эффектные кадры, которые должны привлечь внимание зрителей. На Чукотке группы работали на мысах Толстый, Калашникова, Дионисия и острове Алюмка.

Шестисерийная историческая драма "Челюскин. Первые" рассказывает о спасательной операции в Арктике. В августе 1933 года экипаж ледокола "Челюскин" во главе с Отто Шмидтом отправился в плавание, отрабатывая схему доставки грузов по Северному морскому пути. Однако экспедиция пошла не по плану: судно раздавило льдами, оно затонуло, а участникам пришлось выживать в суровых арктических условиях. Выход сериала намечен на 2024 год.

Справка: Экспедиция на пароходе "Челюскин" состоялась в 1933-1934 годах. Её задачей было пройти Северный морской путь за одну навигацию. Эта трасса была нужна для снабжения Дальнего Востока и Сибири необходимыми товарами. В начале ноября 1933 года пароход застрял во льдах в Беринговом проливе, затем судно вынесло обратно в Чукотское море. В итоге "Челюскин" вмерз в крупную льдину и несколько месяцев дрейфовал вместе с ней. 13 февраля 1934 года пароход раздавило льдами, и он затонул. На дрейфующей льдине оказалось 104 человека, включая 10 женщин и двух маленьких девочек, родившихся во время плавания. В спасении челюскинцев принимали участие 16 самолетов и 7 лучших полярных летчиков.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру