Победителями конкурса имени Юрия Рытхэу на Чукотке стали 11 авторов

Победителями конкурса имени Юрия Рытхэу на Чукотке стали 11 авторов
Фото: ИА "Чукотка"/ Данил Черкалин

В воскресенье, 10 марта, в Анадыре объявили победителей XVI Открытого конкурса на соискание литературной премии имени Ю.С. Рытхэу. Призовые места распределили в трёх номинациях – "Проза", "Поэзия" и "Публицистика". Всего награды получили одиннадцать авторов из разных регионов России, сообщает ИА "Чукотка".

Церемония награждения прошла в Окружном Доме народного творчества. Почетное право открыть её организаторы предоставили губернатору Чукотского АО Владиславу Кузнецову.

«Творчество Юрия Сергеевича Рытхэу – очень сильное, проникновенное и образное. Я уверен, что оно и дальше будет вдохновлять литераторов всего мира на создание произведений о Севере, нашем суровом крае, в котором живут сильные и интересные люди. Я хотел бы поблагодарить тех писателей, которые представили свои работы на соискание премии. Уверен, их произведения найдут своих читателей», - сказал глава региона.

Конкурсные работы участников оценивали редколлегия и жюри. В этом году в их состав вошли российские писатели и журналисты, знатоки культуры народов Севера, чукотские общественные деятели, представители музейного центра "Наследие Чукотки". Оргкомитет конкурса сначала определил лонг-лист участников, а затем составил кроткий список, из которого выбирались победители и призёры в трёх номинациях – "Проза", "Поэзия" и "Публицистика".

Победителем в номинации "Поэзия" стала жительница Санкт-Петербурга Ирина Титаренко. В её сборник "Времяоборот" вошли произведения о родных и земляках автора, а также о Ленинграде, Валдае и Чукотке. Призовые места у жительниц из Анадыря, чьи работы были представлены на чукотском и русском языках. Второе место просудили поэту-песеннику из окружной столицы - Наталье Гониевой за сборник "Говори! Кывэтгавыркын!". Перевод стихов с русского на чукотский выполнила Татьяна Асадова. Третье место у Валентины Напаюк, которая представила сборник "Я люблю тебя, моя Чукотка".

Напряженная борьба выдалась и в номинации "Публицистика". Из 16 работ в короткий список прошли только три произведения. Наивысшую оценку получила книга ветерана чукотской теле- и радиожурналистики Натальи Поповой "Москва-Амдерма-Тикси-Анадырь". В своих новеллах автор знакомит читателя с яркими личностями и делится эпизодами из жизни. На втором месте – забайкальская писательница Нина Беломестнова с книгой "Кальманивгху – люди с сильным сердцем". В сборник вошли её рассказы и очерки про земляков - врачей и оленеводов, жителей Севера. Третье место заняла Татьяна Матвеева из села Богородское Хабаровского края с произведением "Селение Кольчём". В книгу вошли рассказы, ульчские обряды, сказки и легенды.

В номинации "Проза" самую высокую оценку получил житель посёлка Шумиха Иркутской области Олег Слободчиков с романом "Первопроходцы". Его книга об исследователях путешественниках, которые осваивали Колыму, Север и арктическое побережье.

«Каждому уголку нашей страны нужны летописцы – музыканты, писатели, художники. Если такие люди есть – земля перестает просто быть территорией, она одухотворяется. Ее связь с человеком становится неразрывной. Летописцы нужны для прошлого, чтобы мы понимали, чем занимались наши предки и предшественники и для настоящего, чтобы мы могли понять, зачем существуем на этой земле. Человеком, занявший первые место в номинации проза может считаться летописцем», - сказал председатель конкурсного жюри, писатель Василий Авченко.

На втором месте в номинации этой чукотский писатель Константин Уяганский за повесть "Мифические старики" и сборник сказок и рассказов. Третье место у жителя Санкт-Петербурга Михаила Фоминых с повестью "Пятьдесят два воскресенья на Чукотке". В своём произведении он рассказал о своей работе военным врачом в поселке Угольные Копи.

Ещё трое лауреатов удостоены спецдипломов: "За достойный литературный дебют" Лариса Корянова из посёлка Дукат Магаданской области; "За сохранение традиций народов Севера" отметили Кирилла Косыгина из посёлка Палана Камчатского края. Диплома "За верность Северу" удостоен Сергей Спицин из Белореченска Краснодарского края.

Гран-при конкурса в этом году не присуждалось. Всего на XVI Открытый конкурс на соискание литературной премии имени Ю.С. Рытхэу поступила 66 работ из 16 регионов России. Большинство произведений представили жители Дальнего Востока и других регионов России. Также были участники из Белоруссии и Германии.

Справка: Премия имени Ю.С. Рытхэу была учреждена в 1998 году. Писатель участвовал в становлении конкурса - руководил работой оргкомитета, редколлегии и жюри первые несколько лет. Лауреатам и дипломантам вручаются дипломы, а также денежные призы в размере от 90 до 150 тысяч рублей. Обладателю гран-при конкурса и первых мест помимо денежных призов вручаются статуэтки в виде письменного прибора с пером, выполненная из клыка моржа. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру