Выставки, концерты и семинары: как жители Чукотки проведут выходные

Выставки, концерты и семинары: как жители Чукотки проведут выходные
Архивное фото: t.me/bilibinskiy_raion

Редакция информационного агентства "Чукотка" представляет обзор мероприятий, который пройдут на территории региона в выходные дни – с 8 по 10 марта. Жителей округа ждут десятки событий, в их числе – концерты, выставки, спектакли, литературные семинары, конкурс красоты и гонка на собачьих упряжках.

Больше всего праздничных мероприятий состоится в столице региона. В 13:30 на площади перед Окружным домом народного творчества начнётся акция "Чукотский первоцвет" (0+). Жители Анадыря с помощью красок холи и трафаретов смогут украсить главную площадь города яркими цветами.

«В 18:00 в ОДНТ начнётся концерт "С 8 марта, любимые женщины" (6+). Перед публикой выступит вокальная студия "Полис притяжения" и вокалистка Анастасия Кашурникова. Прозвучат всем знакомые и любимые композиции. Ожидается, что мероприятие посетит губернатор Владислав Кузнецов, глава региона отметит наградами нескольких жительниц Анадыря. После концерта всем женщинам подарят цветы», - уточнили корр. ИА "Чукотка" в ОДНТ.

На гастролях в столице Чукотки находится Рязанский театр юного зрителя. Артисты представят фантастическую комедию "Исполнитель желаний" (16+). Это история о том, как супружеская пара загадочным образом поменялись телами и жизнь их полностью перевернулась. 8 марта показ начнётся в 15:00, а 9 марта – в 16:00. Продолжительность спектакля – 1 час 30 мин. Стоимость билетов – 1200 рублей.

9 марта в 11:00 в Музейном центре "Наследие Чукотки" откроется персональная выставка Владимира Сертуна "С фотоаппаратом по жизни" (6+). Посетителям представят более 30 работ и несколько фотоаппаратов. Автор выступит на открытии лично.

В окружной столице продолжается литературный семинар, приуроченный к литературному конкурсу имени Ю.С. Рытхэу (6+). 8 марта в главном музее округа выступит сын писателя – Александр Рытхеу с лекцией "Писатель, общественный деятель" (6+). Мероприятие пройдёт с 10 до 11:30.

С 11:45 до 13:15 – лекция "Вопросы чукотской истории: пропавшие заколымские чукчи, оседлые и оленные: общее и особенное" (12+). Лектор: известный историк Александр Нефедкин. Творческая встреча (6+) с исполнителем авторской песни "Где целуются дельфины" Лидией Болиной состоится с 14 до 14:45.

В субботу, 9 марта, о работе над издательскими проектами расскажет (12+) руководитель Чаунского краеведческого музея Валерия Швец-Шуст. Встреча начнётся в 10:00.

Торжественное закрытие (6+) 16 литературного конкурса, а также награждение призеров и победителей запланировано на 10 марта. Мероприятие состоится в Окружном доме народного творчества. Жителей окружной столицы приглашают к 12:00.

8 марта в 15:30 в культурно-досуговом центре села Тавайваам пройдет мастер-класс "Открытка к 8 марта" (6+), там же будет организована выставка детских рисунков и поделок "Весенний вернисаж" (0+). А 9 марта в 15:30 там состоится концерт, посвященный международному женскому Дню – "Красота спасет мир" (0+). В программе - выступления местных творческих коллективов, командная игра "А ну-ка девушки" и конкурс на лучшее сладкое блюдо.

Администрация Анадырского района сообщила, что праздничные концерты (0+) 8 марта пройдут во всех населённых пунктах муниципалитета. Крупнейшим из них станет "Всё для тебя…" в п. Угольные Копи. Он начнётся в 16:30 в ДК "Авиатор".

В киноконцертном зале "Айсберг" Певека запланирован концерт "Цветок счастья для милых дам" (0+), он начнётся в 14:00. В тоже время праздничная программа "Вы прекрасны, спору нет" (0+) стартует и в Центре досуга Эгвекинота. Там же в 12:00 юные жители административного центра поздравят своих мам (0+).

В праздничные дни в Билибинском краеведческом музее им. Г.С. Глазырина будут работать две экспозиции. Это выставка-ярмарка мастериц "Формула рукоделия – Билибино" (6+), и персональная выставка украшений Ирины Афониной "Магия бисера в узоре" (6+).

По данным окружного департамента культуры, спорта и туризма, праздничные мероприятия запланированы во многих селах Чукотки. Например, "Мисс села – 2024" (16+) состоится 8 марта в Нешкане, в Энурмино работники ДК подготовили конкурсно-игровую программу "Мама, наш спортсмен!" (6+).

Вечер отдыха "Кому за 30…" (16+) пройдет в Лорино, а в Инчоуне (18+) запланирована гонка на собачьих упряжках среди женщин (18+), посвященная Международному женскому дню.

Множество тематических выставок организуют в библиотеках и музеях. Например, в селе Рыткучи откроется книжная выставка-поздравление "Есть в женщине особая загадка" (6+), а в селе Уэлен будет организована выставка рисунков и поделок "Мы дарим вам тепло сердец" (0+).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру