Чукотка отметила День народного единства праздничными акциями

Чукотка отметила День народного единства праздничными акциями
Фото: НО ЧАО "Фонд поддержки молодежи"

В субботу, 4 ноября, жители Чукотского АО приняли участие в мероприятиях одного из главных государственных праздников страны. Концерты, благотворительные акции, выставки и ярмарки посвященные Дню народного единства, прошли в большинстве населенных пунктов округа, сообщает ИА "Чукотка".

Субботним утром, в 11 часов, в Анадыре начался автопробег (18+), посвященный празднику. В нем принял участие 21 автомобиль. Под российскими флагами машины проехали по центральным улицам города, где их приветствовали жители.

«Это патриотическая акция. Мы таким образом показали свою любовь к Родине, всем людям, которые проживают в нашей большой стране и в округе» , - рассказал участник автопробега Родион Драный.

Автопробег закончился у стеллы "Анадырь – Новомариинск", там участники сфотографировали на память.

Праздничный концерт "Россия – это мы" (6+) в окружной столице начался в 16 часов при полном зале гостей. Собравшихся поздравили с праздником врио заместителя губернатора Алеся Калинова, Главный федеральный инспектор по Чукотскому АО Вячеслав Пинчук, глава Анадыря Леонид Николаев, архиепископ Анадырский и Чукотский Ипатий.

«Именно с нас начинается Родина. Мы первыми встречаем каждый рассвет. Мы живем, работаем и воспитываем детей вместе. У нас есть общая гордость за нашу историю и самое главное – общее будущее в нашей великой стране. Сегодня непростое время – наши ребята, как и другие российские солдаты, защищают право на самостоятельность России, ее суверенитет с оружием в руках, наша поддержка им очень нужна! Только вместе мы победим в этой борьбе, преодолеем любые трудности и обеспечим достойное будущее нашим детям. С праздником земляки, с Днем народного единства!», - поздравил присутствующих Леонид Николаев.

Праздничные концерты состоялись почти в каждом районе Чукотки. Небольшое представление (6+) организовали и в самом восточном населенном пункте России. Как сообщает телеграмм-канал "Уэлен на краю земли", перед зрителями в местном ДК выступил народный чукотско-эскимосский ансамбль "Уэлен". В числе прочих номеров, артисты показали знаменитый танец "Полет чайки против ветра".

А в селе Лаврентия того же Чукотского района праздник продолжался два дня. В Центре образования прошёл большой праздничный концерт "Мелодии моей Родины"(6+). Участники детской общественной организации "Движение первых" представили русскую, татарскую, чукотскую, эскимосскую культуры.

Коллективы Центра образования и Центра культуры этого села организовали благотворительную ярмарку "МЫ ВМЕСТЕ" (0+). Все вырученные средства от продажи изделий, изготовленных своими руками, перечислены в фонд помощи бойцам специальной военной операции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру