Об успехах в культуре расскажет Чукотка на фестивале во Владивостоке

Об успехах в культуре расскажет Чукотка на фестивале во Владивостоке
Фото: rg.ru

Делегация Чукотки поучаствует в "Российской креативной неделе – Дальний Восток" – 2023 (12+). Округ представят кинематографисты и представитель индустрии моды. Фестиваль пройдёт с 25 по 27 мая во Владивостоке, сообщает ИА "Чукотка".

Художественный руководитель "Золотого Ворона" Филипп Абрютин расскажет об успехах Арктического международного фестиваля. Директор компании "Chukotkabrand" Дарья Бакулина продемонстрирует фирменный стиль повседневной городской одежды и сувениров с региональной тематикой. 

Дистанционно в мероприятии примет участие режиссер Алексей Вахрушев. Он проведёт презентацию запланированного к съёмке на Чукотке художественного фильма "Нуналихтак - хозяин земли". Помимо этого кинематографист расскажет о строительстве одноимённого этнокультурного парка в посёлке Эгвекинот, который станет декорациями к фильму, а в последующем – туристическим объектом.

Организаторы мероприятия сообщают, что "Российская креативная неделя" пройдёт во Владивостоке впервые. Основной площадкой фестиваля станет кинотеатр "Океан", но несколько мероприятий запланированы и на других локациях города. Ожидается, что в форуме примут участие более 200 спикеров, предприниматели, представители 11 субъектов макрорегиона, иностранные делегации, а также региональные и федеральные чиновники, представители институтов развития и образовательных учреждений.  

Деловая программа охватит международную, федеральную и дальневосточную повестки, отдельный блок готовится для студентов и молодых специалистов. Организаторы планируют выставочные фэшн и арт-проекты, а около основной локации форума расположится гастрономическая улица.

«Задача мероприятия – помочь активным и талантливым людям раскрыть свой творческий потенциал, привлечь внимание к перспективным проектам, сделать их экономически самодостаточными, обогатить разворот на Восток, который сегодня происходит, новыми гуманитарными смыслами, дополнительными возможностями для самореализации в различных областях творчества. Рассчитываю, что форум объединит активных и творческих людей из различных регионов, дружественных государств, станет международной площадкой для обмена опытом и поиска новых идей», – сказал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Участие в форуме бесплатное, зарегистрироваться и посетить событие могут все желающие. Регистрация будет открыта до 27 мая.

"Российская креативная неделя" проводится с 2020 года. Это крупнейшее событие в сфере креативных индустрий. В числе организаторов мероприятия – АНО "Креативная экономика" и Российский книжный союз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру