Выделку шкур морзверя начал завод в Лорино

Выделку шкур морзверя начал завод в Лорино
Фото: t.me/depshp_chukotka

Наладку оборудования по выделке шкур завершили на заводе по глубокой переработке продукции морзверобойного промысла в селе Лорино. Предприятие уже выпустило пробную партию – четыре шкуры нерпы. До конца недели специалисты планируют закончить выделку ещё двадцати шкур, сообщает ИА "Чукотка".

Наладку оборудования в цеху специалисты произвели перед майскими праздниками. После этого два сотрудника предприятия под руководством технолога из Анадыря изготовили пробную партию – выделали четыре шкуры акимбы и ларги. Специалист также рассказал лоринцам о нюансах механической обработки и ручной выделке шкур мелких ластоногих. 

«Пробная партия изготавливалась в течение десяти дней. Сегодня на линии переработки находятся ещё 20 шкур, их планируем закончить до конца недели. В навигацию на завод доставят три станка, после чего предприятие начнёт свою работу. В будущем мы планируем реализовывать продукцию, как на внутреннем рынке, так и в центральных регионах страны», – прокомментировал исполнительный директор СПК "Чукотка" Александр Березняков.  

Как уточнили в ТСО "Лорино", в цеху по выделке шкур будут работать пять человек. Все они жители села, которые уже занимались кожевенным делом. Чтобы сотрудники набрались опыта – их планируют направить для стажировки на завод по выделке оленьих шкур в Амгуэме. 

Напомним, территориально-соседская община "Лорино" начала строительство завода три года назад. Его общая площадь более 390 кв. метров, состоит из четырёх цехов. Кроме выделки шкур на предприятии будут вытапливать тюлений жир и производить фарш из мяса морзверя. Планируется, что ежегодный объем произведенной продукции, полученной от добычи морских млекопитающих, составит 400 тонн мяса и 70 тонн пищевого жира. Обслуживать предприятие будут 18 человек.

Создание завода финансируется за счёт средств окружного бюджета. Более 100 млн рублей было направлено в рамках программы развития агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру