"Эргырон" отправляется в первые большие гастроли после пандемии

"Эргырон" отправляется в первые большие гастроли после пандемии
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Артисты Государственного чукотско-эскимосского академического ансамбля "Эргырон" выступят в Хабаровске и  Магаданской области. Этот гастрольный тур за пределами Чукотки станет первым за несколько лет. Зрителям соседних регионов в конце марта - начале апреля представят новую программу "Однажды в стойбище" (6+), сообщает ИА "Чукотка". 

В первый гастрольный тур за пределы региона "Эргырон" отправится в полном составе – 20 человек. Артисты представят зрителям Хабаровска и Колымы концертную программу 2022 года "Однажды в стойбище", которая  в Анадыре  собрала четыре аншлага подряд. В ее основу помимо классических танцевальных композиций, вошли небольшие юмористические сценки из жизни коренных народов. На разных площадках Дальнего Востока артистам предстоит дать четыре концерта. 

«Это первые послепандемийные большие гастроли ансамбля "Эргырон". Несколько лет мы вообще никуда не летали - пандемия. Последний тур совершили в 2019 году - были в Якутске и в Магадане, дали по пять концертов в каждом городе. А до того - Хабаровский край, Приморье, ЕАО, Амурская область. Сейчас возобновляем нашу гастрольную деятельность. У нас появляются новые программы, новые люди, новые направления развития нашего творчества», - рассказал директор ансамбля Виктор Цвигун. 

29 марта концертную программу "Однажды в стойбище" артисты покажут зрителям Хабаровска. Так как прямого рейса между Анадырем и Хабаровском сейчас нет, добираться до самого крупного города Дальнего Востока артистам придется через Москву. Концерт состоится в Окружном доме офицеров Российской армии.  

Через два дня, 31 марта, Эргырон выступит в Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре. 1 апреля – дадут концерт в том же городе, но уже в ДК "Пионерный", а 2 апреля – приедут с концертной программой в поселок Ола Магаданской области.

«В Магаданском драматическом театре билеты на наше представление были раскуплены в течение недели, их уже не достать. Планировали еще выступить во Владивостоке, к сожалению, не удалось вовремя решить некоторые оргвопросы. Рассматриваем в качестве одной из направлений гастрольной деятельности Камчатку, летом туда будет летать прямой самолет. В конце июля - начале августа нас планируют пригласить в один из центральных регионов страны», - сообщил Виктор Цвигун. 

Напомним, с 26 по 29 января Эргырон побывал с гастролями в поселке Беринговский и соседних национальных селах. В тур отправился самый молодой состав творческого коллектива - 15 артистов ансамбля. Они представили публике программу "Мелодии тундры" (6+), в которой показаны народные композиции и песни в современной обработке, танцы и праздничные обряды. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру